Что означает надпись DOT с наружной стороны покрышки? кама евро
Обозначение DOT (U.S. Department of Transportation)-стандарт типа ГОСТа в Росии.
Касаемо покрышек: тебе надо от него только дата изготовления неделя и месяц (проварено в резине в конце ДОТа) По большому счету, говоря "ДОТ" на покрышке, подразумеваем дату ее изготовления.
Существует четыре основных стандарта обозначения продукции: российский стандарт, европейский стандарт (метрический), американский стандарт (дюймовый) и смешанный.
Для того чтобы понять, по какому стандарту промаркировано колесо, обратите внимание на наличие следующих особенностей: наличие надписи DOT (Department of Transportation) говорит о том, что эта автошина промаркирована по американскому стандарту, а буква "Е" указывает на обозначение по европейскому стандарту, если же на шине стоит обозначение ТУ (Технические условия), то перед вами резина российского производства. Если же случится, что вы увидите на колесе одновременно обозначения DOT и E, это говорит о том, что шина промаркирована по двойному стандарту.
Сертификация американского департамента транспорта