Ребята, решите задачу. Срочноооо молю

Алина Броневицкая Ученик (96), на голосовании 6 лет назад
17. Робот может двигаться по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Один
его «шаг» состоит в передвижении на 2 метра в одном направлении и на 1 метр в
перпендикулярном ему направлении.
1) На какое наибольшее расстояние может удалиться робот за 5 «шагов»?
2) Может ли робот за 8 «шагов» попасть в точку, которая получается из данной
перемещением на 8 метров в одном направлении и на 14 метров в перпенди-
кулярном ему направлении?
3) Какое наименьшее количество «шагов» потребуется роботу, чтобы попасть в
точку, которая получается из данной перемещением на 30 м в одном направ-
лении, а затем на 24 м в перпендикулярном ему направлении?
Голосование за лучший ответ
Александр Момотов Знаток (368) 6 лет назад
не совсем понятно условие.
Робот за 1 шаг идет 2 метра в одном направлении и еще 1 метр в перпендикулярном? Или нужно выбирать 2 метра в одном или 1 в перпендикулярном?

Если за 1 шаг идет 2 метра в одном направлении и еще 1 метр в перпендикулярном, то ответы такие:
1) корень из 125, примерно 11 метров
2) нет
3) 18 шагов

Если выбирает 2 метра в одном или 1 метр в перпендикулярном, то ответы такие:
1) 10 метров
2) нет
3) 39 шагов