Как правильно писать - ТОННЕЛЬ или ТУННЕЛЬ и почему?

Сергей Антокольский Мастер (2444), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554994) 7 лет назад
Разница в написании и произношении слов «туннель» и «тоннель» обуславливается влиянием иностранных языков: французского, английского, немецкого. Форма слова «туннель» происходит от английского слова «tunnel», что в переводе значит «бочка». В дальнейшем слово подверглось влиянию французского языка, в результате чего оно получило мягкое окончание «ль», то есть отсюда следует, что наиболее правильный вариант – «туннель». Хотя существует интересный факт: изначально в английский «tunnel» попал из старофранцузского, где данное слово имело форму «tonnelle» и дословно переводилось как «бочонок, бочечка».

И все же «туннель» или «тоннель» - как правильно писать и выговаривать данное слово?

Рассматриваемое слово является заимствованным, этим и поясняется его трансформация, поэтому в русском языке есть и «туннель», и «тоннель». Ведь при видоизменениях зарубежных слов происходит замена одних букв на другие, так случилось и с данным словом. Когда оно попало в русский язык, оно звучало как «тоннель». То есть выходит, что это устаревшая форма слова. А в современном русском языке положено писать и говорить «туннель», но при этом не возбраняется и устаревший вариант. Вот отчего встречаются обе формы этого слова.

Есть у «туннеля» еще одна особенность. Как бы ни употреблялось на письме данное слово – через О или через У, в обоих вариантах следует писать удвоенную букву Н в основе слова.
И именно «туннель» употребляется чаще, чем «тоннель».

И «туннель», и «тоннель» означают одно и то же, а именно: подземное продолговатое сооружение, в котором прокладывают автомобильные дороги, железнодорожные пути, коммуникации городского хозяйства, а длина данного сооружения намного превосходит его длину и ширину.
workstation workstationИскусственный Интеллект (102561) 7 лет назад
чушь и бред. есть телекоммуникационные туннели и автомобильные тоннели
СерёгаЗнаток (384) 7 месяцев назад
В конце слова порадовали. Длина данного сооружения намного превосходит его длину.
Остальные ответы
Dauður Hrafn Гуру (3118) 7 лет назад
Оба варианта, насколько знаю, правильны.
LNK Оракул (88715) 7 лет назад
Допустимо и так, и так. Точно так же, как и ноль и нуль.
Сергей АнтокольскийМастер (2444) 7 лет назад
а что ноль и нуль тоже оба верные варианты?))
LNK Оракул (88715) Да!
СерёгаЗнаток (384) 7 месяцев назад
Ноль - цифра. Нуль - состояние пустоты.
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167796) 7 лет назад
ТОННЕЛЬ Что значит "почему"? Потому, что так правильно.)
kva Искусственный Интеллект (225195) 7 лет назад
Тоннель – это устаревшая форма этого слова. А вот в современном русском языке принято говорить и писать именно туннель. Но никто не запрещает использовать и первую форму этого слова, то есть тоннель.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615514) 7 лет назад
все равно.

но дорожный чаще тоннель, а в физике - туннельный переход.
Алиса Анисимова Мастер (2380) 7 лет назад
Можно писать "тоннель" и "туннель"
Алиса АнисимоваМастер (2380) 7 лет назад
Если быть страшными буквалистами и формалистами, то напрашивается следующее умозаключение: вариант с «тоннелем» является устаревшим и писать надлежит «туннель». Но имеется сколько угодно примеров, когда в печатных и Интернет-изданиях встречаются обе формы.

Обратившись к словарям, убеждаемся: оба варианта узаконены. Даже пресловутая Википедия сообщает о том же самом. Так что напишите вы «о» или «у» — не суть важно, никто не имеет права пенять вам за ошибку, ибо таковой просто нет. Об одном просьба не забывать – в этом слове «н» всегда удвоенная.
Валентин Мельников Высший разум (289619) 7 лет назад
Профессионалы - проходчики, метрополитеновцы, железнодорожники и т. п. - говорят и пишут только тОннель. Скажете при них "тУннель" - сразу покажете, что вы дилетант.
NiemandИскусственный Интеллект (208404) 7 лет назад
А скажеш при них "тоннель" – сразу соврёш, што профи. Ты как при них говориш, предводитель?!
Сергей АнтокольскийМастер (2444) 7 лет назад
чем они мотивируют свой тОннель?))
Валентин Мельников Высший разум (289619) А зачем мотивировать? Вы же не спрашиваете, почему литераторы пишут "автор", а не "аффтар". Все говорят и пишут так, привыкли, понимают друг друга, да ещё и сразу отличают свой-чужой. Как моряки или ещё кто.