Ключ от города. Для чего дарят ключ? Что это обозначает?

Солнышко Профи (784), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Альфа Хищник Оракул (87844) 8 лет назад
То что человеку открыты двери в любые кабинеты наверное
Торжественно клянусь что замышляю только шалость! Ученик (157) 8 лет назад
Это значит что власть над городом передается.
Раньше были свободные города - они огораживались стеной, и у них были главные ворота города, ключ от них был у бургомистра (мэра) и он закрывал двери по вечерам чтобы ночью никто не шастал.
Пользователь удален Гуру (3720) 8 лет назад
чтобы не стучал каждый раз в городские ворота при входе и выходе.
Андрей Алексеевич Мастер (1542) 8 лет назад
Заходи и бери чего хочешь...