ПРОШУ СОВЕТА у тех, кто сталкивался с подобным маразмом (вн. +++)

Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197), закрыт 6 лет назад
(+++) Если банковский счет заблокирован судебными приставами (в счет очень маленького долга), - то каким образом производить оплату этого долга, если этот счет был, например, единственный? И через какое время обычно счет разблокируют? Автоматически, или надо куда-то ножками сбегать и квитанцию показывать? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ, КТО МНЕ ХОТЬ ЧТО-ТО ПОЯСНИТ ПО ПОВОДУ ЭТОГО МАРАЗМА НАШЕЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ!!!
Лучший ответ
Сергей Черногребель Управляющий партнер 6 лет назад
Маразма нет.

Счет Вам не "блокировали". Пристав арестовывает денежные средства на счете, а не сам счет. Если средств не хватает, то банк, выполняя требования пристава, будет арестовывать поступающие на счет средства до достижения суммы указанной приставом. При этом, никакие приходные операции по счету это требование пристава не затрагивает, как и расходные операции свыше суммы указанной приставом. То есть если у Вас на счете уже арестовано 100 рублей, а пристав хотел именно 100 рублей, то можете слать деньги свыше этих ста куда хотите.
Антон ВладимировичИскусственный Интеллект (703197) 6 лет назад
В любом случае Огромное Вам СПАСИБО за то, что откликнулись!!! Но арестовано уже ровно в два раза больше суммы задолженности. Что это может означать? Ошибку банка? Тут понимаете ли, нам выставили на арест - сумму, которую мы и впрямь должны (причем обычную квартплату), но арестовали ее дважды. Дело даже не в том, что у нас жрать нечего, но почему нам не разъясняют, почему должны мы столько-то, и это честно нам выставлено и написано, а арестовали в два раза больше? Вот мы немножко и боимся, ибо жрать-то нечего, а зарплата завтра. Может, они арестовывают ВСЁ? Вот в чем дело-то. Просто у нас первый раз такое. Если завтра из-за своего распиздяйства они опять арестуют зарплату - то придется идти на большую дорогу с кистенём, а это в нашем с женой возрасте - как-то несолидно:)))
"Вот мы немножко и боимся, ибо жрать-то нечего, а зарплата завтра. Может, они арестовывают ВСЁ? Вот в чем дело-то" - именно так. Пусть зарплату вам как-то ИНАЧЕ выплачивают... а не то хрен её когда увидите... Но к приставу зайти надо. Святое дело. Иск жилищникам о МОШЕННИЧЕСТВЕ за чрезмерный аппетит...
Юрий ВитальевичИскусственный Интеллект (174715) 6 лет назад
Не выдумывайте! Все начисленные средства мгновенно списываются в погашение долга, а снять ни копейки нельзя.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) Вот этого я и побаиваюсь.
Остальные ответы
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215168) 6 лет назад
Пристав не имеет права арестовывать сам СЧЕТ, он может арестовать только сумму на счете, соответствующую сумме долга плюс сумму на исполнительский сбор. Условно говоря, если на счете 100 руб., а долг с учетом исполнительского сбора составляет 5 руб., то только на сумму 5 руб. может быть наложен арест, а оставшимися средствами в 95 руб. вы имеете право распоряжаться.
Если же у вас наложили арест на все 100 руб. при сумме долга в 5 руб.,, то это незаконно и такие действия пристава могут быть обжалованы.
Если не хотите жаловаться и имеете возможность оплатить долг-то после оплаты квитанцию надо нести приставу и лучше написать письменное ходатайство об окончании исполнительного производства и снятии ареста, наложенного на ден. средства на счете. А вот что будет дальше-сказать сложно. Пристав может в тот же день вынести постановление о снятии ареста и направить его в банк, а может растянуть это действо на неопределенное время.
У меня есть дело, по которому еще в сентябре было вынесено решение суда, которым пристава обязали вернуть незаконно взысканные со счета средства. Не исполнено до сих пор, несмотря на жалобу старшему приставу, прокурору и т. д.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195616) 6 лет назад
Вам по-любому нужно идти к приставу, и ознакомиться с судебным решением или судебным приказом, на основании которого он действует. Там будет указана сумма, которую он обязан с вас взыскать. И ему глубоко наплевать, как она там появилась. В зависимости от увиденного, ваш вопрос может решиться у пристава, если это была какая-то их ошибка и всё, что положено, же получено, и т. п., либо нужно будет искать способы обжалования этого судебного акта, если управляющая организация взыскала с вас сумму, с которой вы не согласны.
АА+ Мыслитель (5679) 6 лет назад
В другой банк ложить средстве, распределять равномерно, но к сожалению исправить нельзя
Фанта Лимонная Просветленный (29137) 6 лет назад
надо им объяснить, сказать в банке, что у Вас деньги есть