Почему почти вся современная попса такая одинаковая? Два куплета, да три припева

А как ты хотел? 10 куплетов и 20 припевов? Это в любом направлении так, т. к. современная музыка-это уже не искусство, а шоу-бизнесс с поставленной задачей-озолотится. Да посмотри внимательнее, сейчас даже рок больше на поп-музыку похож, а реперков доморощенных-куда больше

Стандартная куплетно-припевная форма, привычная и понятная для всех. Популярная музыка и должна быть простой, для остального есть другие жанры.

А попса и должна быть форматной

В основном, это в любом направлении так - 2 куплета, 3 припева. Так проще всего и мучатся не надо. К тому же длинная песня может и надоесть, даже если она тебе нравится.

В них главное не не куплеты а танец!