Так можно догадаться о Боге. Круто?

Дима Мартила Профи (654), закрыт 6 лет назад
Подумаем о всезнающем Существе, вобравшего в Себя всю полноту знаний. Такое Существо, о котором мы думаем, знает и то, что оно существует. А раз и такое знание есть, то Существо и есть. “Я есмь Истина” (Иисус Христос).

А раз Существо есть, то ни при каких условиях Его не может не быть. Поэтому Бог вездесущ по пространству и по времени. Как иначе Он знал бы всё, если не вездесущность?
Дополнен 7 лет назад
Чем не нравится софистика? Это поиск Истины путём рассудка, а не своих органов чувств.
Дополнен 7 лет назад
Поппер: "научная теория должна быть опровержимой." Возражение: "Истинная Теория неопровержима. Истинная теория проверяема, но не есть опровержимая."

"Бремя доказательства лежит на утверждающем." Бремя доказательства лежит и на воспринимающем, если он - Искатель Истины и хочет знать ВСЮ правду.
Лучший ответ
no brain no pain Просветленный (49251) 7 лет назад
Допустим есть, но есть ли смысл задумываться о его существование ???Для чего ???
Существо то такое возможно и есть, а вот связанна ли с ним религия это большой вопрос
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
Чтобы тебя Трамп вокруг пальца не обвёл: незнание не есть сила.
no brain no pain Просветленный (49251) А чего Трамп то, а не Джордж Вашингтон, как то ты низко летишь...
Вадим ШляховЗнаток (294) 7 лет назад
Есть смысл задумываться о смысле жизни . И искать ответ у Того кто ее дал.
Остальные ответы
ashberry Искусственный Интеллект (201045) 7 лет назад
сама жизнь это и есть доказательство бога
Отец ЗвездонийПросветленный (33719) 7 лет назад
Каким образом?
Тип ты жив, а значит бог есть
король психоделикиПросветленный (41655) 7 лет назад
здесь только надо пояснить, что конкретно вы назвали жизнью
Игорь # Искусственный Интеллект (212694) 7 лет назад
5 постулатов Бытия Божия Фомы Аквинского.
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
Почему же постулатов, а не доказов?
Игорь # Искусственный Интеллект (212694) Нужен проникновенный разум, что бы принять существование Бога. Солнце, луна, звезды, для мудрого этого достаточно.
и7в7к7 Ученик (239) 7 лет назад
Слышали о софистике? Все доступные неприятности от истинно верующих, им бог всё простит, верно?
Дима МартилаПрофи (654) 7 лет назад
Чем не нравится софистика? Это поиск Истины путём рассудка, а не своих органов чувств.
и7в7к7 Ученик (239) Там абракадабра из фальшивых предпосылок для умственных извращенцев.
Максим Поджигатель Оракул (59284) 7 лет назад
Ничего себе тебя прет, не стоило тебе утраивать дозу.
Пользователь удален Пользователь удален Просветленный (34526) 7 лет назад
Если мы подумаем о существе, которое знает, что мы о нем думаем и знает, что оно существует это еще не создаст само существо в действительности.

И если существо есть, то это еще не означает. что оно вездесуще по пространству и по времени.
Источник: Не круто. )
колян уродиков Гуру (2877) 7 лет назад
Круто, но не то. Бог сам написал о себе в Библии.
харлампий диогенович Знаток (414) 7 лет назад
пи*дец вы все умные... я н*фига не понял из его слов...
evgenija6@mail.ru Просветленный (20893) 7 лет назад
что значит догадаться, его можно познать, почуствовать, это такая внутренняя уверенность, я бы сказала интим личного откровения, из сердца но не разумом, который есть разрушитель и искуситель
Источник: есть
Владимир Пронькин Профи (824) 7 лет назад
Простое доказательство несуществования Бога: рассмотрим множество, состоящее из Бога и всех остальных предметов вселенной. Что такое знание? Это биты информации об этих предметах. Если элемент множества узнает что то о предметах, кроме самого себя, то он изменит и сам себя. Изменит, за счет новых битов информации, которые он в себя впитает. В итоге, впитав новую информацию он станет отличным от себя прежнего. Потому что он сам не совпадает с другими предметами. И тогда изменится и все множество, как множество элементов. И так до бесконечности. В пределе такого познания мы и получим Бога, как познающего множество всех предметов-элементов, элемента этого же множества. Но только в пределе. Который недостижим потому, что, всякий раз, познав несовпадающие с ним элементы, познающий элемент и сам усложнится за счет новой информации, - изменится. Этот процесс, как мы доказали, не может остановиться на каком то акте познания. Значит, Бога, как элемента множества всех вещей, и как "знающего все обо всем" не существует. Именно в том смысле, как вы его определили. Потому, что никакой элемент всякого множества не совпадает с этим множеством, но является, всегда, лишь его частью. А значит он после всякого акта познания, будет изменяться. Но тогда и множество, элементом коего он является, тоже изменится, "обогатится". Если же мы предположим, что "Бог, как элемент всего", содержит все множество как множество предметов, - то получим противоречие с Библией. Потому, что до сотворения Вселенной, все таки, уже существовало кое -что, что с Богом не совпадало: "вода". В Библии сказано, что до акта сотворения: "Дух божий носился над водою". То есть, в нашем множестве "всех предметов", было, до акта сотворения, по крайней мере, 2 несовпадающих друг с другом элемента, -"дух божий" и "вода".
Евгений ПичуговУченик (103) 7 лет назад
Мда, что только не увидишь на ответах. Апория в ответ на софизм.
P.S. странно, что среди комментаторов не нашлось тех, кто мог бы достойно разоблачить софизм, хотя это была не абы какая задача. Хотя не, один чувак был, но не захотел тратить время на ерунду)
король психоделикиПросветленный (41655) 7 лет назад
сразу заметим неточность определений:
1. Бог – НЕ "предмет вселенной";
1а. поэтому для Него возможно завершение процесса, иже был бы безконечным для конечнаго сознания;
2. ЗНАНИЕ – это НЕ биты информации! знание – это устойчивая способность системы воспроизводить реакцию на эти биты, а флешка сама по себе не есть знание, без того кто её прочтёт.

вам известен ли парадокс Рассела? вы его своеобразно возпроизводите, но доказали невозможность самосознания, а не Бога: "если познание – всегда познание иного, получается познать себя невозможно".

кстати загляните в Библию: «Въ начáлѣ сотвори́ Бóгъ нéбо и зéмлю..»
«Въ начáлѣ бѣ́ слóво, и слóво бѣ́ къ Бóгу, и Бóгъ бѣ́ слóво. Сéй бѣ́ искони́ къ Бóгу: вся́ тѣ́мъ бы́ша, и безъ негó ничтóже бы́сть, éже бы́сть..»

– и ни слова про "до акта сотворения"!
валерий сапронов Мудрец (13854) 7 лет назад
А вопрос твой является полезным?
Злой Высший разум (11750449) 7 лет назад
Не думаю что это так круто
серегин николай Знаток (283) 7 лет назад
Тогда как он лечил людей от неизлечимых болезней? Как он предсказывал дальнейшее событие? Как он тогда вообще не боялся последствий?

Иисус Христос был великим человеком. А людская зависть погубила его в этом мире! А люди гордились этим унижая его считав самозванцем! И только его верные ученики были с ним рядом. В одном городе его встречали очень приятно. Но когда его обвинили много людей стали его ненавидеть, но были и другие которые верили в него как и его ученики. Но Иуда предал его.
Артемий МезесУченик (157) 7 лет назад
Он планировал события, а не предсказывал, лечил святым духом, а не боялся, потому-что пришёл искупить грехи
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268404) 7 лет назад
Бог не существо, это Причина, источник и Закон Жизни. Те, кто принимают эти Законы в собственном сердце и строят ими всю жизнь - Сыны Божьи.
Источник: Доброго вечера! Мира и любви!
Артемий МезесУченик (157) 7 лет назад
Да, ток не сыны, а истинно-верующие
Вячеслав Сулич Мудрец (15009) 7 лет назад
метод не нов-его применяли на заре христианства, но суть неопровержимо правильная