В чем отличие костных рыб от хрящевых?

Кристиночка Знаток (285), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
У хрящевых скелет из хряща, жаберных крышек нет (кроме химер) , жабры образуют 5-7 щелей, нет плавательного пузыря, кишечник короткий со спиральным клапаном, хвостовой плавник ассиметричный, позвоночник заходит в верхнюю лопасть, оплодотворение внутреннее, по большей части живородящи. У костистых чешуя костная, скелет преимущественно костный, жабры с крышками, пузырь обычно есть, есть боковая линия, оплодотворение как правило наружное.
Остальные ответы
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
В отличие от хрящевых рыб, в скелете костных рыб. . имеется костная ткань, в верхней части полости тела расположен плавательный пузырь; жаберная полость прикрыта укрепленной костным скелетом жаберной крышкой; жабры имеют форму свободно свисающих лепестков, а не приросших к межжаберным перегородкам пластин; тело покрыто костной чешуей, пластинками или голое вместо покрова из зубовидной плакоидной чешуи. Костные рыбы отличаются от хрящевых рыб развитием внутреннего костного скелета, наличием костей на голове (особенно в области жаберных крышек и челюстей) , развитием покрова из костных чешуй, незубовидного типа, наличием плавательного пузыря (или легкого) и другими признаками

Хрящевые рыбы в отличие от костных ..обладают толстой твердой кожей, покрытой острой плакоидной чешуей. Ротовое отверстие имеет характерную форму в виде поперечной щели, расположенной на нижней стороне головы. Тело хрящевых рыб по сравнению с костными более однообразной формы, в основном двух типов. Первый тип - акулы с тонким торпедовидным телом, постепенно суживающимся к хвостовой части, с непропорционально большим хвостовым плавником, большими треугольными плавниками и пятью-семью щелевидными жаберными отверстиями, расположенными по бокам головы. Кроме акул, считающихся самыми элегантными позвоночными, к этому типу принадлежат и химеры, плавники которых образуют за головой кожную складку, закрывающую жаберные отверстия.
Второй тип - тип ската с довольно коротким, часто уплощенным туловищем и большими грудными плавниками, края которых срастаются с боками тела и головы, зрительно образуя одно целое. По сравнению с грудными остальные плавники обычно малы. Хвостовая часть тела узкая, вытянутая и иногда снабжена шипом; хвост обычно тонкий, бичевидный, Жаберные отверстия открываются на брюшную сторону и обычно малозаметны. .
Татьяна Чайкина Знаток (294) 8 лет назад
У хрящевых рыб в отличие от костистых тело покрыто плакоидной чешуей, отсутствует плавательный пузырь. Хвостовой плавник у хрящевых рыб неравнолопастной. Жаберные щели открытые. У акулы, например, передняя часть тела вытянута похожа на рыло, рот смещен на брюшную часть туловища. Оплодотворение у хрящевых рыб внутреннее, у костистых наружное.
Vlad Ermakov Знаток (343) 8 лет назад
В отличие от хрящевых рыб, в скелете костных рыб. . имеется костная ткань, в верхней части полости тела расположен плавательный пузырь; жаберная полость прикрыта укрепленной костным скелетом жаберной крышкой; жабры имеют форму свободно свисающих лепестков, а не приросших к межжаберным перегородкам пластин; тело покрыто костной чешуей, пластинками или голое вместо покрова из зубовидной плакоидной чешуи. Костные рыбы отличаются от хрящевых рыб развитием внутреннего костного скелета, наличием костей на голове (особенно в области жаберных крышек и челюстей) , развитием покрова из костных чешуй, незубовидного типа, наличием плавательного пузыря (или легкого) и другими признаками

Хрящевые рыбы в отличие от костных ..обладают толстой твердой кожей, покрытой острой плакоидной чешуей. Ротовое отверстие имеет характерную форму в виде поперечной щели, расположенной на нижней стороне головы. Тело хрящевых рыб по сравнению с костными более однообразной формы, в основном двух типов. Первый тип - акулы с тонким торпедовидным телом, постепенно суживающимся к хвостовой части, с непропорционально большим хвостовым плавником, большими треугольными плавниками и пятью-семью щелевидными жаберными отверстиями, расположенными по бокам головы. Кроме акул, считающихся самыми элегантными позвоночными, к этому типу принадлежат и химеры, плавники которых образуют за головой кожную складку, закрывающую жаберные отверстия.
Второй тип - тип ската с довольно коротким, часто уплощенным туловищем и большими грудными плавниками, края которых срастаются с боками тела и головы, зрительно образуя одно целое. По сравнению с грудными остальные плавники обычно малы. Хвостовая часть тела узкая, вытянутая и иногда снабжена шипом; хвост обычно тонкий, бичевидный, Жаберные отверстия открываются на брюшную сторону и обычно малозаметны. .
Никита Шуршилин Ученик (191) 8 лет назад
У хрящевых рыб в отличие от костистых тело покрыто плакоидной чешуей, отсутствует плавательный пузырь. Хвостовой плавник у хрящевых рыб неравнолопастной. Жаберные щели открытые. У акулы, например, передняя часть тела вытянута похожа на рыло, рот смещен на брюшную часть туловища. Оплодотворение у хрящевых рыб внутреннее, у костистых наружное.
netuu Профи (829) 8 лет назад
Хрящевые рыбы из хряща, а костные из костей
BEKIR09 fiz Ученик (117) 8 лет назад
У хрящевых рыб в отличие от костистых тело покрыто плакоидной чешуей, отсутствует плавательный пузырь. Хвостовой плавник у хрящевых рыб неравнолопастной. Жаберные щели открытые. У акулы, например, передняя часть тела вытянута похожа на рыло, рот смещен на брюшную часть туловища. Оплодотворение у хрящевых рыб внутреннее, у костистых наружное.
DarkAr A Ученик (102) 7 лет назад
У хрящевых скелет из хряща, жаберных крышек нет (кроме химер) , жабры образуют 5-7 щелей, нет плавательного пузыря, кишечник короткий со спиральным клапаном, хвостовой плавник ассиметричный, позвоночник заходит в верхнюю лопасть, оплодотворение внутреннее, по большей части живородящи. У костистых чешуя костная, скелет преимущественно костный, жабры с крышками, пузырь обычно есть, есть боковая линия, оплодотворение как правило наружное.
Тигран Айрумян Профи (918) 7 лет назад
У этих тело состоит из хрящей, у тех из костей! Вопрос дурацкий!
Артем Аветисян Ученик (117) 7 лет назад
Зачем два раза вопрос писать? Смысл ?
Minji Black Ученик (101) 7 лет назад
Кто сложнее по строению? Хрящевые или костные рыбы?
Фёдор Черкасов Ученик (101) 6 лет назад
Отличия у них есть.
Источник: мой мозг.
Рустем Rustem Ученик (191) 6 лет назад
У хрящевых скелет из хряща, жаберных крышек нет (кроме химер) , жабры образуют 5-7 щелей, нет плавательного пузыря, кишечник короткий со спиральным клапаном, хвостовой плавник ассиметричный, позвоночник заходит в верхнюю лопасть, оплодотворение внутреннее, по большей части живородящи. У костистых чешуя костная, скелет преимущественно костный, жабры с крышками, пузырь обычно есть, есть боковая линия, оплодотворение как правило наружное.
Якуб Мустафаев Знаток (288) 5 лет назад
У хрящевых скелет из хряща, жаберных крышек нет (кроме химер) , жабры образуют 5-7 щелей, нет плавательного пузыря, кишечник короткий со спиральным клапаном, хвостовой плавник ассиметричный, позвоночник заходит в верхнюю лопасть, оплодотворение внутреннее, по большей части живородящи. У костистых чешуя костная, скелет преимущественно костный, жабры с крышками, пузырь обычно есть, есть боковая линия, оплодотворение как правило наружное.
Алина Я Ученик (134) 4 года назад
1)У хрящевых рыб скелет хрящевой, хорда сохраняется всю жизнь.  А у Костных рыб скелет костный или косно-хрящевой. Между позвонками сохраняются остатки хорды.
2) У хрящевых рыб нет жаберных крышек и жаберных дуг. Жаберные лепестки расположены  на жаберных перегородках, А у костных рыб есть жаберные крышки и жаберные дуги, на которых расположены пластинчатые жабры.
3) у хрящевых рыб нет плавательного пузыря, а  у костных есть.
4) у хрящевых чешуя  по строению сходна со строением зуба. имеет мезодермальное происхождение. у костных чешуя костная, плоская, располагается черепицеобразно и имеет эктодермальное происхождение.
5)  У хрящевых рыб хвостовой плавник  разнолопастной, а у костных  с равными лопостями.
6) У хрящевых рот расположен на нижней стороне головы, а у костных рот расположен на передней части головы.
7) У хрящевых рыб оплодотворение наружное или внутреннее. Яйца покрыты роговыми покровами. Некоторые акулы - яйцеживородящие рыбы ( детеныши вылупляются из яиц в яйцеводах).  У костных рыб обычно наружное оплодотворение. Яйца без роговых оболочек. У некоторых видов встречается яйцеживорождение.