Здравствуйте. Нужна схемка устройства задержки включения механизма.

Николай Решедько Ученик (221), на голосовании 6 лет назад
Есть реле, контакты которого коммутируют работу пневмо клапана на 24 вольта. Нужно устройство которое будет подключено между реле и клапаном, при переключении переключателя этого устройства в положение 1, команда на реле будет приходить после одного срабатывания реле, в положение 2 только после двух срабатываний, и в положение 3 только после трех срабатываний реле. Напряжения питания есть 5в, 12в, 24в. Чем проще тем лучше. Заранее благодарен.
Дополнен 6 лет назад
После срабатывания клапана цикл должен возобновляться в любом положении переключателя. Сам в логике не силен, по готовой схеме соберу. Если кто поможет готовой схемкой буду очень признателен. Очень нужно.
Голосование за лучший ответ
Семе-е-ен Семеныч ...!!! Оракул (68364) 6 лет назад
Логика "2 или-не-и 3".
Используй ла5.
Яйко Куркиннен Мыслитель (8995) 6 лет назад
Советская микросхемка на ,,не-или,, триггеры или счетчики
Анатолик Искусственный Интеллект (113594) 6 лет назад
Если надо проще, то просто то, в чём шариш сам.
Лично я поставил бы пару шаговых искателей. Режим "одно срабатывание - одно включение" - соединяем напрямую. Режим 2 - ставим в разрыв шаговый искатель срабатыванием на каждой второй группе контактов. И, соответственно, режим 3 - срабатывание на каждое третье включение.
Источник: я так думаю...
Сергей Косорук Оракул (67084) 6 лет назад
Покупай счетчик импульсов и втыкай в схему http://www.energis.pro/goods/23/ Проще некуда.
АНАТОЛЬЕВИЧ СЕРГЕЙ Оракул (58682) 6 лет назад
Купи таймер и займись вопросом - как нам обустроить Россию
GT Искусственный Интеллект (148368) 6 лет назад
Нет такого устройства и хрен ты его найдешь
Дмитрий Птушкин Знаток (380) 6 лет назад
Да на логике действительно не очень сложно на К 511 ЛА5 и по напряжению подходит 15 вольт
И распространены они широко.
Sargis Оракул (78334) 6 лет назад
серии 155, 176, 561,564 не использовай, там большие наводки, есть риск ложного срабатывания,
Aleks Nots Просветленный (22563) 6 лет назад
"по готовой схеме соберу. Если кто поможет готовой схемкой буду очень признателен"

А какие детали, или изделия Вам доступны?
V B Мудрец (12562) 6 лет назад
может быть проще поставить универсальный таймер промышленного производства, например от фирмы Овен
Александр Богдан Просветленный (45583) 6 лет назад
Легче переделать питание на 24В в Многофункциональных цифровые реле времени SHT-1, SHT-1/2, SHT-3
Андрей Искусственный Интеллект (113195) 6 лет назад
сколько контактов у реле? оно коммутирует просто 1 провод клапана?