Какой купить фотоаппарат?

Подскажите. какой лучше купить фотик, зеркалку.? Я человек не совсем оптытный, а точнее не имел дел с данной техникой. Что б не дорогой и удобный в обращении. с перспективой развития. Снимки в основном людей. природы.

любую беззеркалку от олимпус, фудзи, пентакс по твоему бюджету

Любой.
Только лучше брать отдельно аппарат (body) и отдельно хороший объектив, так как Китовый объектив - фигня.

Недорогой, это Никон Д5200, для природы - объектив Сигма 17-50/2.8, для людей - Никкор 85/1.8.

беззеркалку бери, я тоже так поступил при выборе первого нормального фотика. Чуть фф не взял, о чём бы пожалел из-за габаритов. Зато теперь фотик, всегда беру с собой.

Бери зеркалку начального уровня на которую денег хватит например Nikon D5200, а когда научишься, эту угробишь, тогда и хорошую камеру купишь и сможешь решить, что тебе нужно ,- обычную зеркалку или современный реально крутой аппарат, Evil - камеру, как посоветовали выше или даже дальномерную (!!!)
Уже в наше время Evil камеры по качеству фото лучше обычных зеркалок, а когда ты научишься делать реально хорошие фото зеркалки вообще станут анахронизмом, и продвинутые фотографы будут работать на EVIL -камерах, а не на зеркалочках .
EVIL — Electronic Viewfinder with Interchangable Lens
Дело в том, что качество выхлопа тушки зависит только от матрицы, зеркало её только трясёт !!!
В Evil камерах в электронный видоискатель ты видишь то, что проецируется на матрицу и получится в итоге, а в зеркальный, то что видит твой глаз и то что ты хочешь видеть, а это слишком разные вещи (!!!)
Если грубо, то снимая на зеркалку ты не можешь полностью контролировать результат, во всяком случае такие вещи как экспозицию, глубину резкости, размытие фона и рисунок боке. На зеркалке это ты можешь увидеть только в LiveView, а на беззеркалке -и в окуляр видоискателя !