Почему производительность труда снизилась, а фондовооруженность возросла?

geos-saturn Беспалов Ученик (190), на голосовании 7 лет назад
Фондовооруженность увеличилась на 102 %, а ПТ снизилась на 0,42%
Голосование за лучший ответ
Наталья Антипова Мыслитель (8999) 7 лет назад
Реализация снизилась, незавершенного производства нет, ПТ снизилась, значит увеличилась трудоемкость-затраты живого труда.
ФВ выросла, потому что стоимость основных фондов увеличилась
Фондовооруженность, в свою очередь, измеряется отношением величины стоимости основного капитала к затратам живого труда :
Фв =Ф/Т

где

Фв — фондовооруженность;

Ф — величина стоимости основного капитала.

Эту зависимость следует принимать во внимание при рассмотрении влияния производительности труда на общую эффективность производства.

Дело в том, что эффективно не любое повышение производительности труда, а только такое, когда экономия живого труда окупает дополнительные затраты на рост его технической оснащенности, причем в возможно более короткие сроки.