западно-сибирская равнина 8 класс рельеф Западно-Сибирской равнины

Roza Tayler Ученик (108), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869702) 5 лет назад

Западно-Сибирская равнина — равнина расположена на севере Азии,
занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до
Среднесибирского плоскогорья на востоке. На севере ограничена
побережьем Карского моря, на юге простирается до Казахского
мелкосопочника, на юго-востоке Западно-Сибирская равнина,
постепенно повышаясь, сменяется предгорьями Алтая, Салаира,
Кузнецкого Алтая и Горной Шории. Равнина имеет в плане форму
суживающейся к северу трапеции: расстояние от южной её границы до
северной достигает почти 2500 км, ширина — от 800 до 1900 км, а площадь
лишь немногим меньше 3 млн. км².

Западно-Сибирская равнина на карте Западной Сибири
(горные районы отделены пунктиром).
Остальные ответы
0049 Искусственный Интеллект (120230) 7 лет назад
Рельеф Западно-Сибирской равнины — один из самых однородных в мире. Занимая площадь в 2,6 млн км², Западно-Сибирская равнина протянулась с с запада на восток, от Урала до Енисея, на 1900 км, севера на юг, от Северного Ледовитого океана до Алтайских гор, — на 2400 км. Лишь на крайнем юге высоты превышают 200 м; подавляющая часть равнины имеет высоту менее 100 м над уровнем моря; преобладает аллювиально-озёрный и аккумулятивный рельеф (на юге также денудационный). Такие характерные для Западной Сибири черты рельефа, как обширные поймы и огромные болота, особенно распространены в северной части равнины; рельеф к северу от широтного участка реки Обь сформирован под влиянием трансгрессий моря и ледников.

На северо-западе и на северо-востоке Западно-Сибирской равнины рельеф аккумулятивный ледниковый, образованный ледниками, спускавшимися с гор Северного Урала и плато Путорана. Долины крупных рек террасированы. На полуостровах Ямал и Гыдан — эоловые дюны. Относительно возвышенные и сухие территории, где сосредоточена основная часть населения Западной Сибири, расположены к югу от 55 °C.Ш.

Дифференцированные опускания Западно-Сибирской плиты в мезозое и кайнозое обусловили преобладание в ее пределах процессов аккумуляции рыхлых отложений, мощный покров которых нивелирует неровности поверхности герцинского фундамента. Поэтому современная Западно-Сибирская равнина отличается в целом плоской поверхностью. Однако она не может рассматриваться в качестве однообразной низменности, как это еще недавно считалось. В целом территория Западной Сибири имеет вогнутую форму. Самые пониженные ее участки (50-100 м) располагаются преимущественно в центральной (Кондинская и Среднеобская низменности) и северной (Нижнеобская, Надымская и Пурская низменности) частях страны. Вдоль западной, южной и восточной окраин протягиваются невысокие (до 200-250 м) возвышенности: Северо-Сосьвинская, Туринская, Ишимская, Приобское и Чулымо-Енисейское плато, Кетско-Тымская, Верхнетазовская, Нижнеенисейская. Отчетливо выраженную полосу возвышенностей образуют во внутренней части равнины Сибирские Увалы (средняя высота — 140-150 м), простирающиеся с запада от Оби на восток до Енисея, и параллельная им Васюганская равнина.
Leva SokolovЗнаток (319) 4 года назад
Википедия да?
ТаисияКоновалова Высший разум (276099) 7 лет назад
Рельеф равнины во многом обусловлен её геологическим строением. В основании Западно-Сибирской равнины лежит Западно-Сибирская плита,
Поверхность равнинная с довольно незначительным перепадом высот. Тем не менее, рельеф равнины достаточно разнообразен.
Самые пониженные участки равнины (50-100 м) располагаются преимущественно в центральной и северной её частях.
Вдоль западной, южной и восточной окраин протягиваются невысокие (до 200-250 м) возвышенности: Северо-Сосьвинская и Туринская, Ишимская равнина, Приобское и Чулымо-Енисейское плато, Кетско-Тымская, Верхнетазовская и Нижнеенисейская возвышенности. Отчетливо выраженную полосу возвышенностей образуют во внутренней части равнины Сибирские Увалы (средняя высота — 140-150 м). они тянутся с запада от Оби на восток до Енисея, и параллельно им лежит Васюганская равнина. https://ru.wikip edia.org/wiki/Западно-Сибирская_равнина