Продавец квартиры нанял риэлтора, а должен ли платить и покупатель если договор не заключил?

Файруза Файруза Ученик (146), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (400172) 7 лет назад
обычно все расходы по сделке несет поупатель (явно или скрыто)
Виталий Варламов Мудрец (19271) 7 лет назад
С чего такой вопрос?
Источник: ВОПРОС НЕКОРРЕКТЕН
Freak The Animal Просветленный (40643) 7 лет назад
продавец квартиры не нанимает риэлтора
это риэлтор предлагает свои услуги по продаже собственнику квартиры
*** Мудрец (11301) 7 лет назад
если покупателю услуг не оказывалось- не должен....
Маруся Искусственный Интеллект (188072) 7 лет назад
Покупатель платить только за квартиру .Риэлтору - нет .
Tanya Оракул (54483) 7 лет назад
что подписали, за то и должны платить
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 7 лет назад
Продавец заключил договор какой-то с риэлтором.
Это их отношения по договору. Заказчик оплачивает услуги, исполнитель оказывает услуги.
Вы покупатель, договор с риэлтором на оказание вам услуг не заключали, нет договора, нет у вас и обязанности платить.
С продавцом заключите договор купли-продажи, вы продавцу передаете по этому договору деньги за жилое помещение, а продавец вам- жилое помещение.
Вот продавец на полученные от продажи жилого помещения деньги и будет гулять.
Купит себе мороженое, заплатит риэлтору за его услуги по их договору.
Если лично вам нужны какие-то услуги по сделке, можете сами с кем хотите договор заключить на оказание этих услуг. Может вам консультация нужна вообще по сделкам с недвижимостью, по условиям договора купли-продажи, составить и оформить договор купли-продажи.
Можете с юристом заключить договор.
В вашей ситуации, когда стороны уже нашли друг друга, осталось проверить правомочия продавца, наличие /отсутствие прав третьих лиц, обремений, согласовать (составить и оформить договор) и заключить договор.
ЛИС Искусственный Интеллект (197143) 7 лет назад
Гонорар риелтору должен платить тот, кто его нанял. В данном случае - продавец.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103341) 7 лет назад
Покупатель в данном случае не платит.