Возлюбленные, десять заповедей это Ветхий Завет или Новый Завет?

Яспис Искусственный Интеллект (181941), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Bin Гений (57038) 4 года назад
На горе "Синай" - Скрижали, в христианстве - Ветхий завет, примерно 13-5 в. до н. э.
В этическом плане особой ценности не представляют... некоторые из заповедей списаны с более ранних светских законов, к примеру - с законов Хаммурапи (18 в до н. э.)
Остальные ответы
Troll Rex Мудрец (11317) 6 лет назад
Таки Ветхий, но неувязочка сразу же вышла!

«С рассказом Моисея
Не соглашу рассказа моего:
Он вымыслом хотел пленить еврея,
Он важно лгал, - и слушали его.
Бог наградил в нем слог и ум покорный,
Стал Моисей известный господин,
Но я, поверь, - историк не придворный,
Не нужен мне пророка важный чин!...»
«Гаврилиада» Пушкин А. С.

Сразу после прямого указания «не убий» Моисей отдал приказ зарезать неблагонадёжных евреев. Какая падла, а?

"И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек" (Исх. 32:25-29).
ЛОРА ГАНЫЕВА Просветленный (20041) 6 лет назад
Вечный! Христос его исполнил (наполнил, дополнил, сделал совершенным) ЛЮБОВЬЮ!
Лик Света ♥ Гуру (4496) 6 лет назад
Я вот и соблюдаю этих 10 заповедей Мойсея и заповеди Иисуса Христа.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (245151) 6 лет назад
Это вечный Завет)

Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

НИКАК

1 Иоанн 5 : 2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Tradamir MountenGold Искусственный Интеллект (123293) 6 лет назад
Так как Творец мира заключил всего Один лишь Завет, он именуется ВЕЧНЫМ. Другого Завета никогда не было.
Зырин Николай Оракул (69339) 6 лет назад
Это вечный завет!
Думал, что я только один написал, что это ВЕЧНЫЙ завет, а посмотрел оказывается многие разумеют так же.
ЯсписИскусственный Интеллект (181941) 6 лет назад
да, антихристы не понимают в чём разница Ветхого и Нового заветов.

Бог
Зырин Николай Оракул (69339) 19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих. (1Кор. 7:19)