Что такое радиола розовая и от чего она?

Евгений Голошумов Ученик (92), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лысый брюнет Мудрец (17623) 16 лет назад
растение такое. От чего герань - это герань? От этого и розовая
Остальные ответы
Nina Prima Мастер (1297) 16 лет назад
золотой корень-цветет розовым цветком-стимулирует полностью организм человека
Виктория Просветленный (41964) 16 лет назад
Радиола розовая, или золотой корень, - многолетнее травянистое растение высотой 6- 6,5 см. Форма корневищ у радиолы различна - с большим количеством клубневидных разрастаний, придатков и полостей. Поверхность их гладкая, сероватобежевого цвета с золотистым оттенком, на изломе - белого цвета. Вкус горьковато-вяжущий. Запах напоминает розовое масло. В зависимости от условий произрастания морфологические признаки меняются. Так, на севере Пермской области был найден корень веретенообразной формы, уходящий вглубь на 25-30 см. Стеблей несколько, они прямостоячие, неветвистые. Листья сидячие, зеленые, продолговато-яйцевидные, заостренные, цельнокроеные. Цветки двудомные, чашелистики желто-зеленые, лепестки желтые. Соцветие щитковидное. Цветет в июне - июле. Плоды созревают в июле - августе. Растение произрастает на Алтае, в Иркутской области, Забайкалье, на Чукотке, в Якутии, на Урале, в Приморском и Красноярском краях, в горах Средней Азии, в Карпатах. В корнях найдены гликозид родиолозид, тира- зол, флавоноиды, дубильные вещества, лактоны, эфирное масло, стерины, органические кислоты (щавелевая, яблочная, янтарная) . более 20 микроэлементов, среди которых фосфор, серебро, медь, цинк, железо, молибден, марганец, хром, магний, сурьма, висмут, а также аскорбиновая и никотиновая кислоты. В листьях и стеблях - флавоновые соединения, яблочная и винная кислоты. Около 400 лет применяется корень радиолы розовой в народной медицине. Растение известно как "золотой корень", "сибирский женьшень". Применяют его как средство, повышающее физическую и умственную работоспособность. Препараты радиолы обладают выраженным тонизирующим действием. Они рекомендуются при ослаблении организма, физическом и нервном напряжении. Раньше на Алтае использовали молодые зеленые листочки для салатов, а из корней готовили напитки, кисели и компоты, обладающие диетическими и лечебными свойствами. Приготовленные из корней пастила, конфеты и варенье полезны в зимнее время и в длительных походах. Сборный чай из различных трав, обогащенный золотым корнем, окажет свое благотворное действие после тяжелой работы, снимет усталость и придаст бодрость.

Родиола получила широкую известность как золотой корень. Название обусловлено не только цветом корневища, но и его высокой ценой, причем высокой издавна. Целебные свойства родиолы высоко ценили в древнем Тибете. Вывозить растение за пределы страны запрещалось. Не подлежала родиола вывозу за границу и в Китае. На протяжении столетий золотой корень был предметом контрабандной торговли. .

Родиола розовая - многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству толстянковых, с толстым корневищем и мясистыми корнями. Корневища и корни буроватые или цвета "старой позолоты". Размеры корневища иногда достигают 15 см, а вес до 900 г. От корневища отходят прямостоящие стебли, на которых расположены мясистые листья. Цветки желтые собраны в соцветия. Цветет родиола в июне - июле.

Растет золотой корень на альпийских и субальпийских лугах, занимает арктические и горные области в Европе и Азии, в Сибири, в горах Алтая, Тянь-Шаня, Дальнего Востока, в Карпатах. Его крупные яркие цветы можно встретить на каменистых берегах ручьев, щебнистых склонах гор. На Алтае обнаружены большие запасы родиолы розовой. По подсчетам ученых, урожайность корней составляет около 1600 кг с одного гектара..
Ксюшка Знаток (326) 16 лет назад
Более трехсот лет золотой корень (родиола розовая) был одним из наиболее популярных тонизирующе-стимулирующих средств народной медицины.

Нередко золотой корень (родиолу розовую) использовали в виде водочной настойки, как средство, повышающее работоспособность, уменьшающее утомление, особенно при упадке сил в пожилом возрасте.

Кроме того, настойку золотого корня употребляли при сахарном диабете, анемии, болезнях печени и желудка, зубной боли, для улучшения слуха, при переутомлении, неврозах.

Латинское название золотого корня – родиола розовая связано с тем, что свежий срез или слом корневища обладают запахом роз. Относится золотой корень к семейству толстянковых.

Произрастает золотой корень (родиола розовая) в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на Курильских островах.

Промышленные заготовки золотого корня осуществляют в Алтае, в альпийском поясе Украинских Карпат.

Золотой корень (родиола розовая) успешно культивируется в открытом грунте.

Считается, что основным действующим веществом радиолы розовой являются гликозиды - салидрозид, родиолозид.

Очищенный экстракт радиолы розовой на 40% спиртовом растворе официально разрешен для использования с 1966г.

Золотой корень (родиола розовая) по своим свойствам схож с настойкой женьшеня, повышает сопротивляемость организма различным неблагоприятным воздействиям.

В лабораторных исследованиях исследовалось выраженное стимулирующее действие золотого корня (родиолы розовой) . Особенно заметно повышается работоспособность при использовании препаратов на фоне утомления и выполнения тяжелой физической работы.

Препараты золотого корня (родиолы розовой) оказывают стимулирующее действие на умственную работоспособность человека, улучшают память и внимание.

Золотой корень, как и женьшень, обладает адаптогенным, антитоксическим (уменьшает действие барбитуратов, эфира, токсическое влияние стрихнина, анилина, хлорофоса, нитрита натрия) , антигипоксическим действием, повышают резистентность к инфекционным болезням.

Золотой корень оказывает иммуномодулирующее, кровоостанавливающее действие, повышает функции половых желез.

Золотой корень (родиолу розовую) применяют при заболеваниях: как стимулирующее средство при переутомлении, рекомендуют лицам с наклонностью к астении (в особенности при работе, требующей повышенной умственной нагрузки) , адаптогенное, при функциональных заболеваниях нервной системы, неврозов.

Золотой корень залить раствором спирта 40% в соотношении (1:1).Настоять в течении двух недель в темном прохладном месте. Принимать по 5-10 капель 2-3 раза за 30 минут до еды. Курс лечения 10-20 дней При астении и др. начинают с 10 капель 2 -3 раза в день, затем дозу увеличивают до 30-40 капель на прием. Длительность лечения 1-2 месяца.

Под влиянием экстракта золотого корня у людей повышаются внимание, память и сила возбудительного процесса. У больных неврозами нормализуется подвижность тормозного и возбудительного процессов.

Применяется золотой корень и в период восстановления после перенесенных соматических и инфекционных заболеваний.

Противопоказания:

резко выраженное возбуждение,

гипертонический криз,

лихорадочное состояние,

бессонница.

С осторожностью нужно принимать пациентам с повышенным АД - в больших дозах препараты родиолы могут сильно повысить давление.
Aleksa-brunette Ученик (69) 16 лет назад
РАДИОЛА РОЗОВАЯ.
ЗОЛОТОЙ КОРЕНЬ
Золотой корень - все свойства Женьшеня
Золотой корень (радиола розовая)
Лекарственные травы и растения. Золотой корень (радиола розовая) Rhodiola rosea.
Золотой корень (радиола розовая)

Противопоказания:

резко выраженное возбуждение,

гипертонический криз,

лихорадочное состояние,

бессонница.

Золотой корень (радиола розовая)
dokumentar Профи (961) 9 месяцев назад
Отвар
- Помогает при заболеваниях ЖКТ, маточных кровотечениях, при импотенции, улучшает работу щитовидной железы и нормализует уровень сахара крови.
- Улучшает работу сердца, сосудов, делая их более выносливыми.
- Устраняет головную и зубную боль.

Может использоваться также наружно для протирания кожи.