Что такое магнитноя буря??

Оксана Дегтярёва(Трошина) Знаток (276), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Made in ღ♥ღMalinkaღ♥ღ Знаток (323) 6 лет назад
Геомагни́тная бу́ря — возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток.

Наряду с суббурями, геомагнитные бури являются одним из видов геомагнитной активности. Они вызываются поступлением в окрестности Земли возмущённых потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Геомагнитные бури являются проявлением усиления кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов Земли. Это явление является одним из важнейших элементов солнечно-земной физики и её практической части, обычно обозначаемой термином «космическая погода».
Чебураш Рамзанович Поджигай Мудрец (18162) 6 лет назад
всё очень просто.

причина этому - это взрывы на воверхности Солнца. ( ядерные взрывы )

//

и как мы знаем из уроков ОБЖ, из места ядерного взрыва идут:

1. взрывная волна

2. звуковое излучение

3. радиоактивное излучение

4. электромагнитное излучение

5. и еще куча разных прелестей.

поскольку, Солнце находится на расстоянии докуя километров от Земли,

к нам, на Землю при таких взрывах доходят только:

1. радиоактивное излучение

2. электромагнитное излучение.

//

про радиацию - стараются не говорить.

а вот электромагнитное излучение - озвучивают, и обзывают его " магнитной бурей ".

p.s.

в результате того, что Земля вертится вокруг своей оси - эти порарки от Солнца, попадают только на ту часть Земли - которора в данный момент времени находится напротив него.

* противоположную сторону Земли - это никак не задевает.

p.s. 2

на этом природном явлении - основанна астрология.

цель которой - выявление мест различных излучений ( в космосе ), и вычисление места и времени на Земле, которое будет подверженно этим излучениям.