Как и когда прививать виноград?

Иван Ж Профи (808), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Roelov Мастер (1019) 15 лет назад
RoelovМастер (1019) 15 лет назад
убедился, что наиболее эффективным методом является прививка черенком на зеленый побег в мае месяце. В Крыму – это период с 5 по 15 мая. Причем, одинаково хорошо для этого подходят, как зеленые черенки, так и одревесневшие, взятые с хранения. Зеленые черенки должны быть средней степени одревеснения. Такой должен быть и подвой. Практически это определяется сгибанием пальцами лозы, она должна легко гнуться, но быть уже не травянистой.Сделать прививку в год укоренения черенка, даже, если он вегетирующий из теплицы, не удается, т.к. прирост у него тонкий и при высадке в открытый грунт, пока он укоренится и даст хороший прирост, сроки прививки черенком проходят, т.е. упущены. Прививку черенком можно сделать на следующий год, оставив на подвое 1-2 зеленых побега, предварительно срезав подвой на обратный рост. Техника прививки черенком на зеленый побег возможна тремя способами: копулировка улучшенная копулировка вращеп.
RoelovМастер (1019) 15 лет назад
У каждого из этих способов есть преимущества и недостатки. Улучшенная копулировка с язычком дает наиболее качественное срастание, т.к. срастание идет по всей окружности черенка и язычек дополнительно увеличивает площадь соприкосновения камбиальных слоев подвоя и привоя. Но этот способ наиболее сложный в выполнении, он требует опыта и практики. Если Вы хотите освоить прививку черенком, то надо начинать с наиболее простого – врасщеп. Получив положительный результат, приобретя определенный опыт в технике прививки, можно в дальнейшем осваивать более сложные способы. Закон диалектики – от простого к сложному, работает. Техника прививки черенком в расщеп: -срезать подвой в конце зимы на «обратный рост», оставив несколько глазков (от 1-2, до 3-4 или 5-6) в зависимости от силы роста куста подвоя