Что обозначает слово-атавизм?

Атавизм – это явление, при котором у человека или животного проявляются признаки утраченные в процессе эволюции, но присутствовали у далеких предков. Для простоты понимания, можно привести пример, когда рождаются люди с хвостом. В данном случаи – именно хвост и является атавизмом, так как он уже длительное время не встречается у современных людей, но когда-то очень давно, был у наших предков. Таким образом можно сказать, что проявление атавизмов, является еще одним доказательством правоты теории Эволюции Дарвина.

Проявления атавизмов, это явление достаточно редкое, но не настолько, чтобы его можно было не заметить. Подобные особенности встречаются как у животных, так и у людей.

Атавизмы у человека.
Люди с лишними сосками
Люди со звериной челюстью
Люди с хвостами
чрезмерная волосатость тела
https://thebiggest.ru/lyudi-i-zhivotnye/12-atavizmov-sohranivshihsya-u-cheloveka.html

Атави́зм (от лат. atavus — отдалённый предок) — появление у данной особи признаков, свойственных отдалённым предкам, но отсутствующих у ближайших.