1. Размер тифа делать больше на 5 мм с каждой стороны, т. е. для А5 — 158 х 220
2. В Иллюстраторе создать новый документ 148 х 210, вставить картинку по центру документа.
3. Открыть диалог сохранения в PDF, выбрать пресет, скажем, PDF/X-1a:2001
4. Перейти в раздел Marks and Bleeds, включить Trim Marks, Registration Marks и выставить Bleeds — 5 мм в каждом окошке.
5. Нажать кнопку Save PDF
6. Открыть PDF в Акробате, убедиться, что все в порядке
https://helpx.adobe.com/ru/illustrator/using/rulers-grids-guides-crop-marks.html