В КАКОМ КЛАССЕ проходят мягкий знак в существительных?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

С написанием Ь в русском языке связано несколько правил:
● «Употребление Ь для смягчения»;
● «Разделительный Ь» (а заодно и Ъ);
● «Ь после шипящих на конце разных частей речи».

Все эти правила начинают учить в 3-м классе и закрепляют в 4-м, 5-м, 6-м.
.
Но первые два правила не привязаны непосредственно к частям речи, в частности к существительным: Ь для смягчения и разделительный Ь встречается в словах разных частей речи и их написание никак не связано с тем, является слово существительным или не является:
● уголь, соль, пильщик, большой, решать, готовь, отстань;
● гостья, солью, рьяный, завьёт.

А вот правила написание (или отсутствие) или Ь после шипящих на конце слов привязано к частям речи: к у существительным, прилагательным, глаголам и наречиям.

И именно в 3-м классе дети учат правило, гласящее, что после шипящих на конце существительных 3-го склонения Ь пишется (брошь, вещь, дочь, молодёжь, ночь, помощь, речь), а на конце существительных НЕ 3-го склонения НЕ пишется (врач, грач, нож, товарищ, шалаш).

Технологичные способы прогулять школу - вбейте в поиск google "sovetbati Как заболеть за 5 минут и не пойти в школу".

Разделительный в 3 классе.

у меня было это где то в 3 классе но тут смотря от школы