Транспортировка пластиковых окон. Как перевезти на дачу (за 100 км) три пластиковых окна (и не побить их при этом)?
Поставили в квартире более хорошие пластиковые окна, имевшиеся хочется вывезти на дачу - как раз дом строить собрались, сгодились бы.
Обычно такие вещи возят на "Газели", в кузове котором установлена специальная конструкция, часто именуемая "пирамидой". "Газель" заказать не проблема, но - просто бортовую, "пирамиду" же взять негде.
Как упаковать и закрепить оконные блоки, чтобы они при перевозке уцелели? Последние километров пять - по дороге с твёрдым покрытием, но не ремонтировавшимся с построения дороги в 1979 году.
Вы повезёте всего лишь оконные блоки, а не витрины - они по своему размеру наверняка поместятся к передней стенке кузова: едва ли они больше двух метров в каждом измерении!
Просто крепите их к обрешетке передней стенки кузова обычной бортовой Газели точно так же, как крепили бы на "пирамиду".
Если Вы заказываете Газель с водителем, который занимается подобными перевозками ("по заказам населения") постоянно, то у него наверняка уже есть и опыт таких перевозок, и чем привязывать...
Пирамида эта - не атомный ледокол. Её за час-полтора собрать из досок несложно..
загрузить в кузов, переложить окна старыми ватными матрасами, старыми шмотками (куртками, польтами) или поролоном дешевым, у мебельщиков купить
пенопластовыми листами можно проложиь также
Польтами))))
Сделать обрешетку и в ГАЗЕЛЬ.
Не нужно вынимать стеклопакеты из прочной рамы, где они зажаты с двух сторон резинками.
Достаточно положить рамы в один слой на несколько слоёв гофрокартона и распереть досками, чтобы по кузову не катались.
Если не помещаются, можно примотать раму к раме тупо изолентой, уложив створкой к глухарю, если створка будет опираться на соседнюю раму, а не на стекло.
Вот чтобы Мишин не знал ответа на такой вопрос не поверю ).
Арендовать прицеп и соорудить пирамиду на ней (что проф труба тонкостенка на кровельные что брусок на длинные саморезы собирается за час максимум ), всё затянуть транспортировочными ремнём с храповиком .
Во-первых, сию "пырамиду" рукастому мужику не проблема сколотить из досок самому.
Во-вторых, в век МОНТАЖНОЙ ПЕНЫ, скрепить и одновременно УМЯГЧИТЬ - ваще не проблема)).
Оберните кажный штук тех окон гофрокартонкой от упаковок каких-нить телевизеров при помощи скотча., а потом напеньте по периметру и в центре "дорожки" пены проложив для фиксации толщины той дорожки щепочки в 3-4 см. и сверху положите следующее окно. на него так же напеньте дорожки пены и подложите щепочки, и сверху третье и т. д. Только щепочки надо подкладывать, чтоб потом можно было вынуть. Так получиться прочно склеенный, и в то же время амортизированный блок из нескольких рам стеклоокон.
А дальше его снаружи тоже пенкой заделайте, чтобы и снаружи была амортизация.
И хотите - ставьте вертикально, в самодельную пирамиду, хотите, просто на пол кладите.
Супер!
Возьмите не бортовую, а крытую. Окна можно закрепить канатом к стенке не совсем вертикально. Отклонение от вертикали 15 градусов некритично. На полу брусками зафиксируйте. Меж рам проложите картон, да хоть обычную самую тонкую дешманскую подложку из Леруа.
Стеклопакеты вынимать не нужно, только снимите ручки итп. И дополнительно зафиксируйте рамы скотчем, замочки могут невыдержать.
Стекла вынимаются, а рамы без стекол легче везти, ну а стекла тоже можно упаковать, купить пупырчатую пленку например и упаковать каждое стекло, картоном переложить.
одеялом между ними и очень хорошо пластиковые бутылки на опорные точки
Вот о них я не подумал, спасибо!