Транспортировка пластиковых окон. Как перевезти на дачу (за 100 км) три пластиковых окна (и не побить их при этом)?
Поставили в квартире более хорошие пластиковые окна, имевшиеся хочется вывезти на дачу - как раз дом строить собрались, сгодились бы.
Обычно такие вещи возят на "Газели", в кузове котором установлена специальная конструкция, часто именуемая "пирамидой". "Газель" заказать не проблема, но - просто бортовую, "пирамиду" же взять негде.
Как упаковать и закрепить оконные блоки, чтобы они при перевозке уцелели? Последние километров пять - по дороге с твёрдым покрытием, но не ремонтировавшимся с построения дороги в 1979 году.
Вы повезёте всего лишь оконные блоки, а не витрины - они по своему размеру наверняка поместятся к передней стенке кузова: едва ли они больше двух метров в каждом измерении!
Просто крепите их к обрешетке передней стенки кузова обычной бортовой Газели точно так же, как крепили бы на "пирамиду".
Если Вы заказываете Газель с водителем, который занимается подобными перевозками ("по заказам населения") постоянно, то у него наверняка уже есть и опыт таких перевозок, и чем привязывать...
Пирамида эта - не атомный ледокол. Её за час-полтора собрать из досок несложно..
загрузить в кузов, переложить окна старыми ватными матрасами, старыми шмотками (куртками, польтами) или поролоном дешевым, у мебельщиков купить
пенопластовыми листами можно проложиь также
Сделать обрешетку и в ГАЗЕЛЬ.
Не нужно вынимать стеклопакеты из прочной рамы, где они зажаты с двух сторон резинками.
Достаточно положить рамы в один слой на несколько слоёв гофрокартона и распереть досками, чтобы по кузову не катались.
Если не помещаются, можно примотать раму к раме тупо изолентой, уложив створкой к глухарю, если створка будет опираться на соседнюю раму, а не на стекло.