Обязательно ли платить чаевые, если они включены в чек?

Анфис Катечкин Ученик (168), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Варвара Орлова Просветленный (44918) 7 лет назад
Нет. Сейчас, правда, чаевые в чек включают все реже и реже. Раньше во Франции это было всегда, а сейчас - нет.
Остальные ответы
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 7 лет назад
Я всегда плачу чаевые пакетиками чая " Greenfield " с бергамотом! Официанты очень довольны, я тоже!
AreoГуру (3207) 7 лет назад
Вы бы еще жвачками. Не допускаете мысль, что официанты вам натужно улыбаются, а за спиной матерят и крутят пальцами у виска? Люди идут на такую работу ради заработка, а не из пристрастия к чаю.
Все уже забыли раннего Галыгина: "Официант, сука, всемогущий, хочет в суп плюнет, хочет в чай".
Евгений Евг Мыслитель (5923) 7 лет назад
Нет, но лучше да, если вам все понравилось
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458045) 7 лет назад
Вам приносят чек, в графе чаевые проставляйте сумму, которая обычно составляет 10% обеда.
Больше уже платить не надо.
Шумный кролик Искусственный Интеллект (146051) 7 лет назад
Чаевые бывают разные. Если в чеке просто указаны варианты, какими могли бы быть чаевые (% посчитан), то совсем не обязательно платить именно указанную сумму или платить вообще.
Если же речь о чаевых "специального назначения", которые заранее пописаны в меню или Вас предупреждал о них официант до заказа (например, многие места берут фиксированные чаевые с больших компаний и банкетов, или за наличие живой музыки в заведении, или за обслуживание в праздники), то такие чаевые сразу вбиваются в чек через кассу и платить их обязательно.