Можно ли самообслужиться, если не хочешь платить чаевые?

Анфис Катечкин Ученик (168), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Варвара Орлова Просветленный (44918) 7 лет назад
В любом случае, чаевые официант должен заслужить. Если Вы недовольны обслуживанием, что бывает нередко (например, во Франции и, особенно, в Италии), чаевые Вы давать не обязаны. Кстати, местные жители так всегда и делают. Туристы просто стесняются не дать чаевых. Исключение - немцы. Те просто не считают нужным это делать.
Остальные ответы
Areo Гуру (3207) 7 лет назад
Отношение к чаевым сильно отличается в разных странах. Где-то принято, где-то нет. Не принято, например, в Японии, в Сингапуре.

В странах, где принято давать чаевые, также нужно выяснять, какой процент от счета считается "нормальным" (где-то 5%, а где-то 15%). В общем, перед тем как отправиться в поездку, изучите традиции конкретной страны.
n. Искусственный Интеллект (424791) 7 лет назад
можно просто не платить чаевые - добровольное дело
а тип обслуживания определен в данном месте и по-другому они не работают
M-402 Искусственный Интеллект (177323) 7 лет назад
Что значит "самообслужиться"? В ресторане? Вас никто не пустит на кухню.
Можете есть и пить за барной стойкой. Но там не все предлагают. Выпивка и легкие готовые закуски.
Сильно зависит от страны - кое-где чаевые автоматичеки всчитываются в счет и сумму вам объявляют уже вместе с чаевыми, а кое-где чаевые считаются унижением персонала.