можно Сколько было раньше нотных линеек и сколько сейчас

Хеда Адыгаева Знаток (276), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2747790) 6 лет назад
К началу XI века невмы (квадратные и подковообразные) стали записывать на горизонтальных линейках и между ними. Введение таких линеек — красной и жёлтой — приписывают итальянскому учёному первой половины XI века Гвидо д’Ареццо. К XIII веку количество линеек стабилизировалось, и ноты стали записываться на четырёхлинейном нотоносце. Четырёхлинейную нотную строку затем заменил более удобный пятилинейный нотный стан. В XVII в. на смену мензуральной нотации в европейской музыке и крюковой нотации в древнерусской церковной музыке пришла пятилинейная тактовая нотация.
Современная музыкальная пятилинейная тактовая нотация — классический вид западноевропейской линейной нотации. Запись музыкального произведения именно в такой нотации чаще всего имеют в виду, когда говорят о «нотной записи» или просто о «нотах».
Источник: краткая история нотного письма
Остальные ответы
Саня Искусственный Интеллект (122838) 6 лет назад
5. лет 300 уже. еще раньше букавми записывали
Ганс Доберманн Просветленный (21174) 6 лет назад
зачем тебе это знать ?
КсюМастер (1062) 6 лет назад
Тебя вообще волнует? Лишь бы сказануть что-то для баллов? Если спросили, значит надо. На хрен лезть, вымораживает..
Ганс Доберманн Просветленный (21174) смотри, залезешь ведь на хрен
agent provocateur Оракул (86657) 6 лет назад
сеичас 5 ступныи стан . раньше затрудняюсь ответить
DrLivsey Мыслитель (5648) 6 лет назад
Всегда было одно и то же количество. Увы, музыка, это не политика или история, в ней нет смысла менять базовые основы.
ГрешнаяМыслитель (7047) 6 лет назад
ответ в стиле БВ))