8 лет назад
Из предложенных оксидов- SO3,CaO,Na2O,CO,P2O5,NO,MgO,N2O,SiO2-выберите : а) кислотные оксиды; б) основные оксиды.
Выберите из данных оксидов сначала кислотные оксиды потом основные.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Кислотные: SO3, P2O5, SiO2 (им соответствуют кислоты - серная, фосфорная и кремниевая)
основные: СaO, Na2O, MgO (им соответствуют гидроксиды кальция, натрия и магния)
CO, NO, N2O - несолеобразующие, т. е. им не соответствуют никакие кислоты или основания!
Кислотные: SO3, CO(несолеобразующий), P2O5, NO(несолеобразующий).
Основные: CaO, Na2O, MgO