Почему Иван Грозный из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию" называет Шурика то боярином, то князем, а Шпака - холопом?

Александр Титов Гений (51868), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ислам Сулоев Просветленный (26965) 6 лет назад
1. Киноляп однозначно. Иван Васильевич всех бояр и князей знал лично (их было не так и много - несколько десятков всего). Князь это титул, и еще можно допустить, что царь на всякий пожарный к Шурику, который в данной ситуации ключевая фигура, подлизывается. Но что бы царь для этого использовал должность... Ну это все равно как сейчас в качестве подхалимажа назвать кого то дворянином - это одно, а вот губернатором - совсем другое.
2. Относительно Шпака Иван Васильевич выразился предельно правильно и точно. Если ты однозначно не господин, не благородных кровей, а у кого то на службе, то ты холоп.
Остальные ответы
Иван Васильевич Оракул (52493) 6 лет назад
А ты чьих будешь, холоп? Чьих хозяев, спрашиваю?
Наташа Высший разум (267253) 6 лет назад
Потому что Шпак ведёт себя заискивающе, до определенного момента.
Пользователь удаленОракул (85405) 6 лет назад
- ай боярыня красотою лепа! червлена губами! бровми союзна !
Пользователь удален Оракул (85405) 6 лет назад
это исторический киноляп. бояре князьям подчинялись. вообще в фильме много ляпов как технических так и по сюжету. это из за многочисленных изменений цензуры.
Надин БлэкголдМыслитель (8144) 6 лет назад
Да там и в первоисточнике, у Булгакова, ляпов полно... ^^
Ник Муровьев Мыслитель (7905) 6 лет назад
По психотипажам ранг в привычных формулировках присваивает
и Горыныч Просветленный (45430) 6 лет назад
А что не так? От Шурика его судьба зависит, а Шпак - действительно раб вещей.
Крэдди Флюгер Ученик (47) 6 лет назад
машина времени психику нарушила
Обычный Тигр Мыслитель (6432) 6 лет назад
Потому что он от Шурика зависим и он его типа превозносит.
Пользователь удаленОракул (85405) 6 лет назад
там дело в другом. режиссер превозносит науку над темными дремучими временами. есть мульт на эту тему и не один. https://www.youtube.com/watch?v=P7uBt28rQRY
и пластинка у меня была "мальчик и конь" но там какие то казахи. дед пацану сказку рассказал и пацан пошел искать отца на работе а там сказка но вместо волшебницы оператор в место ада карьер в место волшебного коня трактор.
Дарья Ховренко Ученик (134) 6 лет назад
а это у него по настроению, то боярин, то князь))
Надежда . Просветленный (24062) 6 лет назад
Отличает многаго умом от многаго барахлом.
bor belkin Просветленный (22744) 6 лет назад
По внешнему виду определил так
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 6 лет назад
Он просто умел с одного взгляда распознавать людей!
ЗЛЫДЕНЬ Мыслитель (6476) 6 лет назад
Он ЦАРЬ, он и "повысил" до князя. А холоп, он и в Африке холоп.
Кейт Виильямс Ученик (112) 6 лет назад
Скорое всего это какой-то недочёт в фильме..
Пользователь удаленОракул (85405) 6 лет назад
да и водку тогда не пили. анисовую. квас пили (брагу) ну и европейские типа пунша.
RantaHun, анисовую счас в Турции пьют (ракы, ракия). А в те времена скорее лекарство. Может царь так и подумал
С И Н Мастер (1201) 6 лет назад
А где царь? - Закусывать надо. Шурик, Шпак,
* А что вы так на меня смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут. Милославский.
* А что, Феденька, войны сейчас никакой нету? - Да как же это нет, кормилец, шведы прямо заедают, Крымский хан на Изюмском шляхе безобразничает. Милославский, Феофан.
* Алло, Анюта? Ты себе не представляешь! Я сейчас улетаю в Гагры. С самим Якиным! Эпизод.
Алло, Галочка? Ты сейчас умрешь! Потрясающая новость! Якин бросил свою кикимору, ну и уговорил меня лететь с ним в Гагры. Эпизод. Алло, Вава? Ты сейчас упадешь! Эпизод. Алло, Шурочка? Представь себе, Якин влюбился в меня, как мальчишка. Сделал мне предложение, и мы сейчас улетаем с ним в свадебное путешествие. Эпизод.
* Аль хворь приключилась?.. Феофан.
* Анисовой, к сожалению, нет. Я говорю, анисовой, к сожалению, нет. "Столичная". Шурик.
* Ах ты, бродяга, смертный прыщ! Иван Васильевич.
* Ах ты, хулиган, а еще очки одел! Ульяна Андреевна.
* Ах, боярыня красотою лепа, червлена губами, бровми союзна, м-м-м! Иван Васильевич.
* Ах, это вы репетируете, Зинаида Михайловна. - Ре-пе-пе-тирую. Шпак, Зина.
* Боже мой, какой текст, какие слова! Якин.
* Боже, какой типаж! Браво, браво! Якин.
* Боярыня моя со своим любовником Якиным на Кавказ сегодня убежала. - Врешь! - Ей богу. - Ловят? Как поймают, Якина на кол посадить, - это первое дело, а уж опосля... Шурик, Иван Васильевич.
* Были демоны, мы этого не отрицаем, но они самоликвидировались. Милославский.
* В милицию замели, дело шьют. Иван Васильевич.
* Введите гражданина посла. Милославский.
* Ведь казнили тебя намедни. - Вот это новость! - Повесили тебя на собственных воротах третьего дня по приказу царя. Феофан, Милославский.
* Вельми понеже! Весьма вами благодарен! Якин.
* Видал, какую машину изобрели! Иван Васильевич.
* Видали, как покойники стреляют! Милославский.
* Видел чудеса техники, но такого! Милославский.
* Вот вы говорите, царь, царь... А вы думаете, Марья Васильевна, нам, царям, легко? Да ничего подобного! Обывательские разговорчики. У всех трудящихся два выходных дня в неделю. Мы цари работаем без выходных. Рабочий день у нас ненормированный. Иван Васильевич.
* Вот лица попрошу не касаться! Иван Васильевич.
* Вот смотрит! Вы на мне дыру протрете. Милославский.
* Вот что крест животворящий делает! Иван Васильевич.
* Все, все, что нажил непосильным трудом, все же погибло. Шпак. Это же все же, все же, что нажито непосильным трудом, все погибло. Он же.
* Вы б пока переоделись в свое, в царское. Шурик.
* Вы водку пьете? - Анисовую. Шурик, Иван Васильевич.
* Вы игнорировали мой вопрос относительно магнитофона. - Тьфу на вас. Иван Васильевич, Милославский.
* Выходит, у вас два мужа? - Выходит, два. - И оба Бунши? - Оба. Эпизод., Ульяна Андреевна.
* Где живете? - В палатах. Эпизод., Иван Васильевич.
* Головы им отрубят, и всего делов! Иван Васильевич.
* Горе мне, о, горе мне! Иван Васильевич.
* Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе, если, конечно, они у вас есть. Милославский.
* Да ну вас к черту! Что за пошлые вопросы! Милославский.
* Да перестань ты нервничать. Ну, Иоанн, ну, Грозный... Ну что тут особенного! Зина.
* Да пес с ними! Иван Васильевич.
* Да ты ведьма!.. Иван Васильевич.
* Да ты скажи, какая вина на мне, боярин. - Тамбовский волк тебе боярин. Иван Васильевич, эпизод.
* Демоны тебя схватили, по всем палатам мы за ними гонялись. Хвать! Ан демонов-то и нету. Феофан.
* Добавочный - три шестьдесят две. Милославский.
* Дорогой царь, нам полос - Поелико мы зело на самолет опаздываем. Зина, Якин.
* Если бы вы были моей женой, я бы повесился. Шурик.
* Если ты еще раз вмешаешься в опыты академика и станешь на пути технического прогресса, я тебя... Милославский.
* Если хотите знать, нам, царям, за вредность надо молоко бесплатно давать. Иван Васильевич.
* Жалую тебе шубу с ца
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132193) 6 лет назад
Иван по фене ботает
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Солнце Ясное Просветленный (47404) 6 лет назад
Все дело в речи, обходительная речь у знати, а у простолюдинов простая