Приостановка действия полиса ОСАГО

Юрий Крюков Знаток (256), закрыт 7 лет назад
Если закрыть полис ОСАГО по причине продажи автомобиля, возможны ли выплаты по этому полису за ДТП, произошедшее до закрытия полиса? Т. е. на момент ДТП полис действовал, ДТП оформлено. Сейчас автомобиль продан и страховка на него уже не нужна. Поясняю, почему интересуюсь: если у пассажиров возникнут претензии на оплату лечения, выплаты по ОСАГО им положены?
Лучший ответ
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (416374) 7 лет назад
Естественно. Полис и все, что с ним связано действует на момент ДТП
Остальные ответы
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) 7 лет назад
главное чтобы на момент дтп полис был действующим и все было оформлено должным образом
Мореход Искусственный Интеллект (570578) 7 лет назад
Не расстраивайся страховая найдет 10 причин что бы отказать в выплатах. хотя должны.
Anna Мудрец (12394) 7 лет назад
Начнем по порядку:

1. Вы хотите расторгнуть договор страхования по причине продажи а/м. Это возможно.

Но при этом хотите получить выплаты, на том основании, что дтп произошло в период действия.

Дело в том, что если вы расторгните договор страхования, то страховая заберет у вас оригинал полиса.

А первое, что у вас попросят в отделе урегулирования это оригинал полиса. А где он у вас- расторгут.

2. О каких пассажирах речь? Если о тех, которые ехали в вашем автомобиле, так вы значит не понимаете что такое осаго. Осаго не покрывает ущерб здоровью и жизни пассажиров. Это совсем другой вид страхования и к осаго он не имеет никакого отношения.

Пассажиры могут расслабиться они ничего не получат никогда по ОСАГО. Это не предусмотрено данным видом страхования.

Если вы таксист, и везли пассажиров, то они только через суд могут взыскать с ВАС сумму ущерба.
Страховая тут не при делах.

А водителям такси рекомендую покупать специальный полис страхования для пассажиров. Сумма небольшая, а от проблем по суду потом спасает.
Юрий КрюковЗнаток (256) 7 лет назад
Без обид, но вы совсем "не в теме". ОСАГО включает в себя выплаты пассажирам в том числе. Наберите, например, ОСАГО вред здоровью, а уже потом давайте советы.
Anna Мудрец (12394) Если он расторгент договор, то он вообще обратиться не сможет. Нет полиса, нет выплат