впр по математике. поможете?

Фрида Просветленный (23373), закрыт 6 лет назад
В Детском мире продавали двухколёсные и трёхколёсные велосипеды. Миша пересчитал все рули и все колёса . Получилось 12 рулей и 27 колес. Сколько трехколесных велосипедов продавали в Детском мире?.
Как решить задачу НЕ подбором? Именно запись интересует. Спасибо.
Лучший ответ
Наталья НК Мыслитель (6909) 6 лет назад
12 рулей и 27 колес.
12 рулей - это 12 велосипедов
Найдем количество колес у двухколесных велосипедов: 12*2=24
Узнаем количество "лишних" колес: 27-24=3
Понимаем, что у всех велосипедов уже есть один руль и 2 колеса, добавляем по-штучно каждое из 3-х колес к имеющимся двухколесным великам - хватает на 3 велика, а на деле выполняем вычитание: 12-3=9 велосипедов будут 2-хколесными, а 3 - трехколесными.
Проверяем по колесам: (9*2)+(3*3)=27
Задача решена :)
Остальные ответы
О.А. Мудрец (15071) 6 лет назад
12 рулей = 12 велосипедов
12*2=24 колеса у 12 велосипедов, если они 2-х колесные
27-24=3 колеса непарные. то есть принадлежат трехколесным велосипедам
ответ: 3 трехколесных велосипеда
Проверим: 3*3=9 (три велосипеда по три колеса) и 9*2=18 (девять велосипедов по два колеса) 18+9=27
ФридаПросветленный (23373) 6 лет назад
??? я ж сказала, что именно запись решения нужна
что за тон?
Мария Семенникова Оракул (52241) 6 лет назад
Ну... 12 великов. У них по любасу два колеса. Это 24 штуки. Осталось 3 колеса. Выходит 3 трехколесных и 9 двух. А как записать... х. з
Мария СеменниковаОракул (52241) 6 лет назад
12*2=24
27-24=3
12-3=9
Может так?
Фрида Просветленный (23373) мы ж колеса начали считать? их вышло 24, 27-24= 3 колеса, а не велика, я вот чего не пойму
ФридаПросветленный (23373) 6 лет назад
вся и соль, как записать...
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167919) 6 лет назад
X*2+y*3=27 (уравнение по количеству колес, где х - двухколесные велики, y - трехколёсные), x+y=12 (уравнение по количеству велосипедов, ведь рулей 12, значит и великов 12 шт)
ФридаПросветленный (23373) 6 лет назад
дети еще не знают таких уравнений, подбором высчитали, но интересует, как эту запись правильно оформить
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167919) О, это уже не помню, младшая уже в магистратуре учится...
Кулёма Искусственный Интеллект (139205) 6 лет назад
12*2=24
27-24=3
12-3=9 ( двухколёсных)
ФридаПросветленный (23373) 6 лет назад
объясните, плиз, как колеса в количестве 3х штук превратились в три велика?
первый ответчик расписал подробно все, кроме главного, 27 колес- 24 колеса, 3 колеса, а не велика! как дальше -то?)
Фрида Просветленный (23373) до этого места мы так и делали, а дальше только подбором
Черный Кот Искусственный Интеллект (105260) 6 лет назад
путем рассуждений решала
раз 12 рулей значит 12 великов
у каждого велика минимум по 2 колеса
значит 2*12=24
теперь 27-24=3
и еще осталось 3 колеса
значит у нас 3 трехколесных велика
и далее 12-3=9
и еще у нас 9 двухколесных великов
ФридаПросветленный (23373) 6 лет назад
как из 3 лишних колес вышло 3 велика?
Черный Кот Искусственный Интеллект (105260) ну тогда читайте другие ответы и рисунок к задаче сделайте как не крути поулчается 9х колесных велосипедов и 3 трехколесных велосипеда