СРБ (реак. белок) до 12 (биохимия), PH - 5 у молодой женщины. Врачи? Мало инф. в инете Врачей нормальных еще меньше

Таша Алиева Ученик (105), закрыт 6 лет назад
Добрый вечер.

По биохимии крови:
СРБ 12. (при норме 0-5), у здоровых - 0.
СОЭ - 2.
Ферритин - 16, 02 (15-150)
Гемоглобин 130 (но раньше опускался и до 121, не ниже).
Са в сыворотке - 3.9 (3.5-5.1)
Лейкоциты в норме 6,01.(4-9)
Тромбоциты - 200 (170-394).

Моча: PH - 5 ! (всегда было 5,5)

Болела недели две, мутило, плохо было очень, температура 38. Болело горло. Врача не вызывала, принимала энергоферон (по схеме от нескольких таблеток в день), + полоскания, антиангин, витамин С, ну и прочее. Спустя 3 недели - было всё еще хреново, слабость вялость и отдышка. Пошла к врачу. Взяла анализ на кровь. И вот: СРБ - 12.

За несколько дней до анализа пила (щелочную воду, кстати), но немного.

Вопросы ВРАЧАМ:

1) Возможно ли ТАКОЕ, что СРБ поднялся до 12 при проблеме с деснами (если за неделю до сдачи анализа, было оч сильное их воспаление - пародонтит, болит левая челюсть при жевании до сих пор)? Или, все-таки, СРБ в отличие от лейкоцитов по подобным вопросам не поднимется? Насколько мне известно, СРБ сигнализирует недолго и в начале, после чего - опускается. Т. е. его легко можно упустить из виду.

2) СРБ, может подняться до 12 (!) при - латентной анемии? Ранее, СРБ всегда был - 0 (хотя железо не пила). Сейчас, (за 2 нед. до анализа) стали СИЛЬНО выпадать волосы - такого никогда не было. (анемия? онкология? инфекция? бактерия? есть миома небольшая, контроль узи был - 3 мес. назад, прохожу осмотры регулярно). И, был очень сильный стресс/удар, затяжной.. Вообще - за здоровьем слежу регулярно. От этого и обидно!

3) Может ли СРБ подняться до 12 от инфекции (бактерии), которая попала в лимфу?

4) Может ли СРБ подняться до 12, если есть киста тазобедренного сустава (КТ делала 3 месяца назад, сказали наблюдать).

5) Может ли СРБ подняться до 12 из-за гормонального сбоя?

6) Может ли СРБ подняться до 12 в ответ на рост - миомы? Или, только в случае - осложнения/сепсиса и т. п.

7) Может ли СРБ подняться из-за сердечной недостаточности (1 ст). приоткрыт клапан (подтекает) по результатам УЗи за тот год. Может ли данную дисфункцию спровоцировать бактерия стафилококк (если есть в крови)??

Я думаю, что нужно? : 1) сдать кровь на стерильность 2) Сделать ОРТГ и ТРГ челюсти/черепа (стоматология) из болей в левой челюсти и восполения 4) Узи щитовидки, гормоны посмотреть 5) Узи брюшной полости (печень, селезенку посмотреть) 5) Сдать анализ на гистологию шейки матки 6) Посетить ЛОра 7) Сделать суточный мониторинг +ЭКГ 8) Флюшку 9) Трихолога (волосы) 8) Онколога с результатами всех исследований.. Но, это замкнутый круг получается.. Т. к. еще сроки не подошли для КТ-контроля, а придется снова - облучаться. (ТЗБ) +УЗИ разные. И МРТ... Кстати, сосуды головы смотрела по МРТ (в том году). Сосуды в норме, есть две - кисты.... (наблюдать сказали).

Чтобы ВЫ исключили/сократили/добавили/предположили? Какой алгоритм исследования?
Естественно в ПН к терапевту, но у нас терапевт такая..., что я ориентируюсь больше, наверное))) ..,а она - в карточку пишет).
Дополнен 6 лет назад
А волосы могут начать выпадать из-за грибковой инфекции на фоне заниженного иммунитета при стрессе (+горло болеть) ???
Лучший ответ
surfs surfsup Гений (84785) 6 лет назад
основные причины повышения срб бывают

при:
Туберкулезе;
Системной красной волчанке (СКВ);
Лимфогранулематозе;
Остром лимфобластном лейкозе (ОЛЛ);
Нефрите;
Ревматизме;
Болезни Кушинга;
Висцеральном лейшманиозе.

Для начала:

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/156/28932/?sphrase_id=31259735
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/576/27811/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/19568/?sphrase_id=31259769
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/19546/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/2358/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/516/2454/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/493/2240/?sphrase_id=31259876
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/494/2266/?sphrase_id=31259915

по поводу печени желчного поджелудочной:
кровь: амилаза панкреатическая, липаза, аст, алт, гамма-гт, билирубин общ., щелочн. фосфатаза,
лдг

гинекология:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/148/28505/?sphrase_id=31260031

Щитовидка:

https://www.invitro.ru/analizes/profi/909/6762/?sphrase_id=31260111

Гемоглобин:
ферритин - поднять до уровня мин. 40 мкг/л
сдать кровь на вит в12 и фолиевую

Волосы:
Сдать Кровь:
ферритин
Цинк
Медь
Лучше в Гемотесте - дешевле.
если медь в крови будет снижена
также надо сдать будет эти анализы:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/642/34321/?sphrase_id=29726964
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/491/2644/?sphrase_id=29726991

В зависимости от содержания Цинка и Меди
можно принимать
ru.iherb.com/Solgar-Skin-Nails-Hair-Advanced-MSM-Formula-120-Tablets/22419
В этом комплексе медь и цинк есть.
А также если ферритин будет меньше 30 мкг/л. нужно принимать препараты железа
Очень полезно для волос ногтей и кожи:

ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Best-Collagen-Types-1-3-with-Peptan-1-000-mg-180-Tablets/19114
ru.iherb.com/Natural-Factors-BioSil-ch-OSA-Advanced-Collagen-Generator-60-Veggie-Caps/23157
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
Отлично, благодарю Вас. Вообще я посмотрела - 9 месяцев назад все витамины были в норме. Железо тоже. Гемоглобин опускался до 121, но и поднимался до 147 (за 1.5 лет). Сложно сказать, что анемия. Но, слабость, вялость, отдышка, утомляемость, апатия есть. Я начала пить витамины + минералы (из Финки должны быть нормальными). 8 дней пью. Но боюсь, т. к. синтетика может запустить что угодно в орг-ме. Вы считаете, что нужны витамины не комплексно, а конкретно для волос + железо? Или к комплексным (для всего организма) можно добавить железо? Вообще, стала анализироватьИ вспомнила: плохо мне началось после церкви, когда на службе все поцеловали иконку и я тоже. Пока шла в очереди - думала все (о стерильности), но вот решила рискнуть. Да простит меня Бог, но мне кажется, что на след. день поплохело
surfs surfsup Гений (84785) по поводу микроэлементов просто так их не надо употреблять желательно проверить https://www.invitro.ru/analizes/profi/717/4235/?sphrase_id=31283509 https://www.invitro.ru/analizes/profi/717/4236/?sphrase_id=31283418 - если всё в норме то пить не надо Если уже начали пить то перерыв надо сделать недели 2-3 по витаминам это жирорастворимые: https://www.gemotest.ru/analysis/catalog/zhirorastvorimye_vitaminy_a_d_e_k/ группы В если есть возможность то: https://www.gemotest.ru/analysis/catalog/vitaminy_gruppy_b_b1_b2_b3_b5_b6_b9_b12/ если нет то этот: https://www.gemotest.ru/analysis/catalog/vitamin_b6/ просто так тоже витаминами не надо злоупотреблять - особенно А Д Е К и В6 если будет нехватка покупать лучше там же на ru.iherb.com/c/vitamins и лучше по отдельности
surfs surfsupГений (84785) 3 года назад
да
но не задирать выше 50
железо любое - по разному усваивается у всех ru.iherb.com/c/iron
Остальные ответы
Nika *** Мыслитель (8997) 6 лет назад
В организме существует очаг хронической инфекции, он и дает положительную реакцию на с - реактивный белок. Обычно, вирусы расшатывают иммунитет и активизируют воспалительные процессы или обострение хронических заболеваний.

Для полной клинической картины биохимии не достаточно.

Необходимые обследования:

1)гинеколог ( мазки) и биопсия;

2)мамолог;

3)УЗИ ОБП и почек;

4)Мазки из зева и носоглотки на флору;

5)санация ротовой полости

( консультация стоматолога);

6)консультация ЛОР - врача;

7)ФГ ОГК;
8)Панорама верхней, нижней челюсти и пазух черепа;
9)развернутый анализ крови;
10) кровь на сахар;
11) общий анализ мочи;
12) кал на яйца глист. Либо анализ крови на гельминтозы;
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
Отлично, спасибо!
Nika *** Мыслитель (8997) Будьте здоровы!
ВячеславПрофи (935) 6 лет назад
Что за бред ?? На основании небольшого повышения СРБ -12 ( совсем незначительно) Вы назначаете практически полное обследование организма тысяч я полагаю на 200. Тк никто это все бесплатно делать не будет по ОМС без причины.
12 -это вообще шарлатанство и развод на деньги -анализ крови на гельминты -это казуистика и обдиралово, ни один кишечный гельминт не даст антител ИФА контрольных. А то, что предлагают лаборатоии-развод на деньги.
Вячеслав Профи (935) пункт номер 12
Nika ***Мыслитель (8997) 6 лет назад
Иди в задницу))
Вячеслав Профи (935) больше нечего сказать? Впрочем от букв в дипломе на исковерканном русском другого не ожидалось...
ВячеславПрофи (935) 6 лет назад
А меж тем https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88105
САМА Корнакова ( светило Российской паразитологии) говорит о этих методах ИФА в отношении глистных инвазий.
богдан пархомчук Мыслитель (9856) 6 лет назад
я не врач... просто хочу поделится инфой для размышления... была похожая ситуация у моего дяди.... был хламидиоз загнанный в хронику (просто не знал что он есть у него) +переохлаждение... начался воспалительный процесс.. температура держалась чуть-ли не месяц.... с реактивный белок зашкаливал.. состояние напоминало болезнь Рейтера.. только в стертой форме... ходил по врачам и никто ничего вразумительного сказать не мог...
вылечился от хламидиоза.... воспалительный процесс спал... здоровье полностью восстановилось....
вы же видите... с реактивный белок не является явным указателем какого-либо патогенного процесса.... появляется при абсолютно разных воспалительных состояниях и в принципе является нормой его повышенное значение в процессе болезни.... а в норму приходит лишь спустя какой минимум несколько недель после полного отсутствия симптоматики... и еще... НЕРВЫ... постоянная тревога.. постоянный стресс серьезно усугубляют положение... мозг съедает в таких состояниях львиную долю того что требуется организму для иммунного ответа... спокойствие... не вы единственная с такой проблемой столкнулись... возможно просто необходимо время организму для восстановления а вы уже паникуете... в любом случае повышение с белка связанно с тем, что держало температуру столько времени.... кстати на хламидиоз тоже проверится не помешало-бы... достаточно коварная инфекция.... желаю скорейшего выздоровления
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
Спасибо, но скрытые инф. - нет.)
ЛабеаН Просветленный (49346) 6 лет назад
Xiaomi Mi Max 64GB

Достоинства: Очень аккуратно сделан. Приятный дизайн. Большой экран, батарейки хватает на два дня. (До этого был пятый айфон, приходилось каждый день заряжать.) Металлический корпус. Очень удобным оказался вход по отпечатку пальца, срабатывает за долю секунду, без глюков. Камера не плохая.
Недостатки: Скользкий корпус, сразу заказывайте чехол или бампер.
Ответить
21 апреля
Полезно? 00

eug444
Автор 11 отзывов
отличная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Хороший экран, отличная батарея.
Обычно не тормозит, но оперативную память легко очистить одним нажатием на экране с недавно запущенными приложениями.
Громкий динамик - при просмотре видео хорошо слышно.
Удобная функция настройки разрешений/запретов каждой программе (независимо от того что написано в Плей маркете). Датчик отпечатка. Хорошая ФОТОкамера основная.
Инфракрасный порт - удобно управлять телевизорами и т. п. (но не родной программой).
Одновременно в режиме ожидания 4G на одной симкарте и 3G на второй (по выбору пользователя).
Сравнительно мало лишних программ.
Недостатки: Ужасно снимает ВИДЕО основная камера, возможно недостаток программный. Мой недорогой LG снимал лучше.
Комментарий: Пользоваться датчиком отпечатков пальца удобно, долго не мог сделать "хороший" отпечаток. До 5 отпечатков можно добавить. Но не забудьте пароль, после перезагрузки понадобится.
Вячеслав Профи (935) 6 лет назад
А кто назначил СРБ? и зачем?
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
Терапевт. Мне было плохо - 3 недели. Темп. 38 держалась несколько дней. Стали редеть волосы, прям залысины видны. Ревела от страха, прям. Потом сердце щемило, слабость, отдышка.. ну и не здоровый вид. При этом больно жевать. С левой стороны. Хочу сделать снимок кости/ челюсти, т. к. зубы пролечены. Стоматолог видит глазом лишь небольшое воспаление десны. А мне есть больно! PH мочи - 5.. это тоже показывает воспаление. Никогда у меня не опускалась ниже 5.5. Максимум лейкоциты поднимались. Но не СРБ вверх и РН вниз. Поэтому и кипишую.
Вячеслав Профи (935) 5,5 и 5 это приблизительно одно и то же. А лейкоцитов и эритроцитов сколько в моче.
,..., Мудрец (12324) 6 лет назад
Что то дохрена всего написали. Вы либо поносом словесным страдаете, либо слишком умные. СРБ поднимается при любой воспалительной реакции, на то он и СРБ. Это первый индикатор какого-то воспалительного процесса, даже до лейкоцитов.
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
Я слишком умная))) Но, несколько мнений профи всегда лучше))
,..., Мудрец (12324) Я уже ответил, что срб поднимается на любую инфукцию, на любое воспаление. Это один из первых показателей поднимающийся до лейкоцитов. Воспаление десен, киста, травма и тд - все отразится в срб. И не нужно переписывать 12 пунктов. У каждого реактивность организма разная. У кого то лейкоцитов при пневмонии 11, а у кого то 25, но это не говорит о том, что в каком то случае смерть ближе.
Natali Portman Профи (573) 6 лет назад
Воспаление в организме нужно еще раз взять анализ
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
Но перед этим выявить возможный возбудитель, чтобы начать гасить его . И уже смотреть по СРБ в динамике.
Alexsa Просветленный (47751) 6 лет назад
Судя по количеству написанного - вам нужна консультация психотерапевта в первую очередь...
Волосы выпадают из-за железодефицита, его нужно лечить.
Причину потерь железа параллельно искать с терапевтом и, может, гинекологом.
По поводу боли в зубах сходить к стоматологу.
Ничего больше не надо. Если давно не проходили ФЛГ - вам дадут направление.
Источник: Врач-терапевт
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
А Судя потому, что вы написали, вы ни хрена не врач. Если, при такой величине реактивного направили бы к психотерапевту. А потом у нас в поликлиниках столько не раскрытых вовремя диагнозов! Из-за врачей, которые единственной причиной выпадения волос считают - анемию. Данные показатели не критичны для железодефицита. И, при них я всегда имела шикарную шевелюру. А по поводу написанного количества - и то, мало. Раз вы, например, не умеете проводить синтез. Насколько серьёзно может оказаться повышение СРБ. Люди при 3-5.. уже бьют тревогу. И грамотные врачи тоже. Легче предупредить заболевание, чем лечить запущенное. Особенно аутоимонное, если вам знаком данный термин. Медицинский.
Alexsa Просветленный (47751) Вы можете бить тревогу хоть при 0,001 - но от этого 12 не станет таким ужасным превышением, что надо срочно бежать делать мрт/кт/узи всех органов. Вы не описываете симптомов никакого аутоиммунного заболевания. И их нельзя "предупредить", если вдруг развилось - надо лечить. Профилактики не существует. Железодефицит - ферритин ниже 40 мкг/л.
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
Я писала про боль в зубах? Я писала про боль при жевании. И деснах. Еще я писала, что стараюсь следить за здоровьем, а это значит: Стоматолога посещаю регулярно. Пар одонтолога тоже. Вопрос был врачам - о снимках. Посмотрите первый ответ. Самый адекватный.
ВячеславПрофи (935) 6 лет назад
Полностью согласен
Вячеслав Профи (935) согласен с "Судя по количеству написанного - вам нужна консультация психотерапевта в первую очередь... Волосы выпадают из-за железодефицита, его нужно лечить. Причину потерь железа параллельно искать с терапевтом и, может, гинекологом. По поводу боли в зубах сходить к стоматологу. Ничего больше не надо. Если давно не проходили ФЛГ - вам дадут направление." СРБ -12 это вообще очень мало.... те скажем заставиь если меня сегодня вечером потягать штангу, что бы мышцы заболели -думаю утром будет 15.
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (134386) 6 лет назад
Столько букв... Капец как тетки о себе беспокоятся!
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
Тебе рекомендую тоже. Начни хотя б с КВД
Azamatus Гений (69578) 6 лет назад
Слишком много информации, чтобы дать разом ответ. Надо найти своего врача в реале, как говорил Климов)
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
Сейчас врачи меньше знают, чем их пациенты, если консультация - ниже кмн и стоимости 2700 рублей.
vik vasil Мастер (1373) 6 лет назад
Лично не пользовался антибиотиками, но после 1 доксициклина (1рубл., не действует на золот. стафиллокок?) понятно стало что вирусное заражение, даже запломбированный зуб, ни разу не беспокоил, на 3 часа "возбудился"
Viorika Просветленный (46976) 6 лет назад
Сдайте анализы на половые инфекции. Мочой потом займетесь. Сьели не те продукты.
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
Исключено - половые
ViorikaПросветленный (46976) 6 лет назад
Посев носоглотки.
Пользователь Удалён Ученик (71) 6 лет назад
Да здесь подохнуть можно пока всё прочитаешь
Таша АлиеваУченик (105) 6 лет назад
ну сделай это. Никто не заметит.