Вечера на хуторе близ деканьки Так все таки что же Пацюк ел, вареники или галушки?

Он ел вареники.
Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать.

А "деканька" - это что? Никогда такого слова не слышал...

Сначала галушки, а потом вареники. Неужели трудно прочитать? Классику надо знать.

ДИканька
вареники

прочитай