Как рассчитать размер паспарту
Здравствуйте. У нас такое задание- формат рисуну а4, паспарту- 4 см. Вопрос- 4 см паспарту- это размер самой внешней рамки?
ПРАВИЛА ВЫБОРА ПАСПАРТУ
1. Цвет паспарту подбирается на пол тона темнее или светлее преобладающего цвета изображения. Темные паспарту "отодвинут" картину вглубь, светлые "выдвинут" вперед и заставят картину "светиться".
2. Формат паспарту выбирается пропорционально размеру картины. При определении размера паспарту за основу берут величину меньшей стороны картины. Боковые поля делают равными и размером от 1/3 до 1/2 узкой стороны изображения. Верхнее поле делают примерно такого же размера, что и боковые. Нижнее поле - несколько больше по причине смещения оптического центра изображения вверх. Схема классического расчета ширины нижнего поля паспарту приведена на рисунках: где А=В=1/3 меньшей стороны картины, через точку О проходит нижняя граница "окна" для изображения. Существуют также следующие рекомендации: для вертикальных изображений верхнее поле должно быть немного больше боковых; для горизонтальных изображений верхнее поле меньше боковых; для квадратных изображений верхнее и боковые поля равны. Увеличение размера полей паспарту уместно при использовании рам из широкого багета, а также в особых случаях, подчеркивающих индивидуальные особенности картины.
3. Цвет рамы должен сочетаться, но не сливаться с цветом паспарту. Часто для придания изображению дополнительного объема обрез паспарту оформляют специальными узкими декоративными накладками (слипами), повторяющими отделку рамы.
паспарту- это вставка, поле между картинкой и рамкой. 4см его ширина, я думаю, с каждой стороны.