Если бы у Вас была возможность встретиться с любимым писателем-прошлого или наших дней-о чём бы Вы спросили у него (неё)?

Ёжичка Мудрец (13746), закрыт 6 лет назад
И почему?

Мне сказали, что сегодня-День Книги.
От всей души поздравляю всех тех, кто любит читать!
Неважно, бумажные или электронный книги.
Для меня одно из сильных воспоминаний детства-"золотая" книжная пыль в одной старенькой библиотеке..
Пожилая дама-библиотекарь относилась ко мне трепетно, потому что видела, как нежно я листаю страницы книг, как они мне дОроги.
Впрочем, эта любовь не прошла со временем: просто сейчас не получается читать так же много и "жадно", как раньше.
Но она-не прошла...
Дополнен 6 лет назад
Сегодня ещё и-день авторского права.
Так что-искренние мои поздравления всем тем, кто выбрал эту невероятно прекрасную, но требующую мужества и терпения деятельность ( не знаю, какое слово лучше всего здесь подходит: работа? Занятие? Скорее, служение....)
А служенье муз, как мы помним, " не терпит суеты")
Удачи и радости всем, для кого письменное ( и печатное) Слово приобрело особый смысл в жизни.)
Дополнен 6 лет назад
Пожалуйста!!!
Называйте конкретные имена!
И ещё раз-ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте вопрос.
Спасибо!)
Лучший ответ
Людмила Фатьянова Гений (50128) 6 лет назад
Я всегда помню слова Рэя Брэдбери: "Никогда не спрашивайте писателя, какого угодно писателя, почему он пишет, зачем он пишет, откуда он, куда направляется. Придет время, он скажет сам". Писатель всё сказал о себе своими произведениями. Поэтому остаётся только от всего сердца поблагодарить его и посочувствовать его нелёгкой жизни (почти нет писателей с лёгкой жизнью)) И сказать, что его помнят и читают. Хотя, наверное, при такой встрече я бы и дар речи потеряла))
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Какой у Вас ответ удивительный, спасибо Вам!
Очень утомительно видеть, когда отвечают не вполне адекватные граждане, которые двух слов связать не могут.
Но им тоже хочется хоть как-то самоутвердиться ((
Спасибо за Бредбери: тоже очень его люблю.
Не успела взять у него интервью, к сожалению, до сих пор корю себя за это (((
Много чего не успела -по молодости, глупости, лени.
А ведь за всё неисполненное наказание неизбежно ((
Спасибо Вам, дорогая моя тёзка!
И пусть в Вашей жизни будет как можно больше радостей-и меньше печали.
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Пока это единственный ответ ПО ТЕМЕ,
К сожалению ((
Трудно поверить, что уровень российского ( русского!) читателя так упал.
Не хочется верить.
Горько и больно.
И вопрос-то не просто так задан.
Хотелось посмотреть на ЧИТАЮЩИХ (!) людей в современной России, на адекватных, на тех, кто знает русский язык и владеет словом.
Людмила Фатьянова Гений (50128) Спасибо, так приятно встретить единомышленника))
ЛеммиургМудрец (15824) 6 лет назад
И никогда не спрашивайте, что он хотел сказать своим произведением, я бы ещё добавил. Хотя, возможно, это и подразумевалось..
Остальные ответы
Эстет Искусственный Интеллект (918971) 6 лет назад
Спросил бы о той России, которая была.
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Я бы тоже... очень хотела бы задать подобный вопрос.
HalberMensch Мыслитель (9527) 6 лет назад
Спросил бы об источниках вдохновения. -это самая малость. Много писателей и сложно сказать, о чём бы я спросил.
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Хороший ответ, спасибо)
HalberMensch Мыслитель (9527) Поздравляю вас тоже. Уважаю людей, которые читают.
Анжелика Бардакова Знаток (463) 6 лет назад
Спросила бы, почему именно так построен сюжет в конкретном произведении и о том, что в предполагается в конце (недописано)
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Отлично, интересный ответ!)
с м Профи (512) 6 лет назад
почему картины просты тексты нелепы
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
ТАКОЙ вопрос ЛЮБИМЫМ писателям?
Хм....))
Я же не про слабые детективы вопрос задала)))
bor belkin Просветленный (22744) 6 лет назад
Обьявил бы благодарность от себя
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Кому???
Вы бы хоть сказали, какие у Вас писатели-любимые...)
bor belkin Просветленный (22744) Это второй вопрос их много
MakaR Off Мастер (1495) 6 лет назад
Я бы наверно им сказал чтобы жили для себя, что неблагодарные потомки не оценят их трудов в полной мере!
SoFF Мастер (1471) 6 лет назад
Ох, с Сергеем Есениным точно нашлось, о чем поговорить. Больше всего интересны реальные чувства и страдания, и не только в любовной сфере; то, чего не найти в статьях и в стихотворениях.
Божественный ветер Оракул (58258) 6 лет назад
Ну, любимого писателя у меня нет, так уж сложилось. Да и как выбрать лучшего между Руставели, Сайкаку и Калидасой (к примеру)? А появись такая возможность, скорее всего от ее уклонился. Спросить- получить ответ (и возможно- сильно разочароваться)... не рискнул бы.
Разве что у Шэнь Фу поинтересовался бы нету ли у него второго (полного) экземпляра "Записок о быстротечной жизни"

ЗЫ А насчет праздника- дня книги- пожалуй он был у меня вчера- проходя по рынку случайно (нечаянная радость) увидел книгу, которую давно хотел прочитать, сделал себе небольшой подарок.
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Рада за Вас!)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401895) 6 лет назад
Попросила бы рассказать сказку!
ЦирцеяВысший разум (143568) 6 лет назад
Какой очаровательный ответ!
С И Н Мастер (1201) 6 лет назад
Я бы спросила как он ( она) относиться к поэзии ) Тайны мировой литературы ;)
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221321) 6 лет назад
Не люблю сослагательного наклонения!
DrLivsey Мыслитель (5648) 6 лет назад
Если бы я встретил Пушкина, я бы спросил его, насколько та картина действительности, которую он описывает в своих произведениях, соответствовала реальному положению дел. Ибо есть подозрение, что не соответствовала вообще.
Светик Знаток (266) 6 лет назад
Я бы спросила у Толстого, не перевернулся ли он в гробу от некоторых экранизаций его произведений?
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
!!!!))
Да уж....
Лизонька Ветрова Мыслитель (6199) 6 лет назад
Даже не знаю... Может у Гоголя спросила бы, почему он сжег второй том? И попросила бы почитать несгоревший вариант (как известно, рукописи не горят :) )
Александр Смуров Знаток (376) 6 лет назад
Практически каждого я бы спросил - Зачем столько наврал?
Л. Н. Толстого спросил бы и про Аустериц и про Бородино. А наших Жуковых про нападение Вермахта на СССР тоже бы спросил, доказательств то нету....

Вот с Пушкиным понятно, про Европу и Польшу он сам царю написал что готов врать - его тут же на работу в МИД России взяли.
Андрей ДегтярёвГений (55940) 6 лет назад
Писатель НЕ ОБЯЗАН быть документалистом. Для этого есть историки и архивы, в которых хранятся документы. А если считать, что писатель врёт, то тогда, следуя Вашей логике, следует отменить литературу, ибо она ВСЯ, опять же следуя Вашим словам, сплошная выдумка и ложь. А вместе с ней живопись, кино, театр (по той же причине). Вся культура - это, прежде всего, игра воображения + крошеная горстка реальности, служащая камнем, заложенным в основание этой игры. Писатель, если он действительно ПИСАТЕЛЬ, не врёт. Он показывает нам мир таким, каким ему показывает его воображение. И не понимать этого - это опускать творчество до сухих фактов и статистики. И как, интересно, скажем, вместо "Евгения Онегина "обогатиться перечнем законов Российской империи регламентировавших жизнь верхов и низов тогдашнего общества?) Вряд ли.
Андрей Дегтярёв Гений (55940) Не знаю, можно ли мне будет получить то, что мне следовало. Если государю императору угодно будет употребить перо мое, то буду стараться с точностию и усердием исполнять волю его величества и готов служить ему по мере моих способностей. В России периодические изданиЯ не суть представители различных политических партий (которых у нас не существует), и правительству нет надобности иметь свой официальный журнал; но тем не менее общее мнение имеет нужду быть управляемо. С радостию взялся бы я за редакцию политического и литературного журнала, т. е. такого, в коем печатались бы политические и заграничные новости. Около него соединил бы я писателей с дарованиями и таким образом приблизил бы к правительству людей полезных, которые всё еще дичатся, напрасно полагая его неприязненным к просвещению
Андрей ДегтярёвГений (55940) 6 лет назад
Крошечная. И ещё: Пушкина в МИД приняли не сразу по написании им письмо А. Х. Бенкендорфу с просьбой к государю о службе и в том прошении не было слов о том, что А. С. П. готов врать .
А. X. БЕНКЕНДОРФУ. (Из черновиков, деловые письма)

Около (не позднее) 21 июля 1831 г.

Из Царского Села в Петербург.

Заботливость истинно отеческая государя императора глубоко меня трогает. Осыпанному уже благодеяниями его величества, мне давно было тягостно мое бездействие. Мой настоящий чин (тот самый, с которым выпущен я был из Лицея), к несчастию, представляет мне препятствие на поприще службы. Я считался в Иностранной коллегии от 1817-го до 1824-го года; мне следовали за выслугу лет еще два чина, т. е. титулярного и коллежского асессора; но бывшие мои начальники забывали о моем представлении.
Александр Смуров Знаток (376) Заботливость истинно отеческая государя императора глубоко меня трогает. Осыпанному уже благодеяниями его величества, мне давно было тягостно мое бездействие. "Я всегда готовъ слу­жить ему по мѣрѣ своихъ способностей». Главное НЕ ПРОПУСКАЙТЕ и запомните - БРЕХАТЬ не прилично !