ПОМОГИТЕ!!! Равносторонний треугольник, вписанная, описанная окружности

марина трофимова Ученик (92), закрыт 7 лет назад
Сторона равностороннего треугольника равна 23√дм.

Вычисли:
1. Площадь треугольника;
2. Радиус окружности, вписанной в треугольник;
3. Радиус окружности, описанной около треугольника.
Лучший ответ
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (107765) 7 лет назад
Делаете рисунок. Из него видно что оба центра окружностей лежат на пересечении биссектрис. В равностороннем треуке они совпадают с высотами. И делят друг друга как 2 к 3 Смотрите доказательства сами в учебнике. Ну и дальше высота ровна корню квадратному из 23 корня из дм ( не понял этой записи, по этому считать не стал) в квадрате - 23 корня из дм/2 в квадрате. Площадь треука равна высоте на половину длинны стороны. Радиус вписанной 2/5 высоты радиус описанной 3/5 высоты.
МПросветленный (23082) 7 лет назад
оба центра окружностей лежат на пересечении биссектрис, медиан и высот.
(Биссектриса ...медианой и высотой)
Медианы (высоты) в точке пересечения делятся 2:1.
r=(1/3)h
R=2r
R=(2/3)h
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (107765) Да, спасибо. Ошибся...
NaumenkoВысший разум (857081) 7 лет назад
Серг\\ Алексей
делить углы пополам это не бесовство....
высота=23\2 *V3
2\3 высоты =радиусу описанной окружности

1\3 высоты = радиус вписанной.

похоже точно бес вас попутал... ттт
Остальные ответы
М Просветленный (23082) 7 лет назад
1. S=(1/2)*a*sin60
Находи высоту h
2. (1/3)h = r
3. (2/3) = R