Апостолов было двенадцать, а Евангелий только четыре: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна. Почему?
Остальные ученики Сына Божьего тоже ведь оставили воспоминания об Учителе.
Данные Евангелия были признаны каноническими на Никейском соборе в 325 году. Там произошло объединение самостоятельных церквей, был сформулирован Никейский символ веры, то есть все церкви договорились, что правильно, а что нет. До этого каждая церковь пользовалась своими книгами, своими записями о Христе. Неверующие историки считают что все четыре Евангелия были написаны уже во 2 веке, то есть после захвата Иудеи римлянами и разрушения храма, и уж разумеется, не очевидцами событий, связанных с Иисусом, и имевших место около 30 года, то есть лет за 70 до написания книг. Даже католическая церковь сейчас не учит, что эти книги были написаны именно Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном - апостолами Христа. Хотя бы потому, что изначально все Евангелия написаны на греческом. Замечено, что Еванелие от Иоанна заметно отличается от трёх других. Его даже называют "асиноптическим", а три - "синоптические", то есть написанные наблюдавшими вместе. Но Никейский собор включил его потому, что Иоанн почитался в значимом городе Эфесе. Евангелия менее важных церквей были уничтожены. Сохранилось ещё несколько Евангелий (в т. ч. недавно обнаруженное Евангелие от Иуды) . Трудно сказать, когда они были написаны, но к некоторым из них церковь относится с вниманием, называя их "апокрифами", то есть книгами не подлинными, но и не вредными.
Если трактовать историю Иисуса Христа буквально, то не все его ученики были людьми грамотными, они чаяли близкого конца света и не считали нужным записывать что-то для потомков. Только этим можно объяснить скудость и несогласованность даже в таком важном вопросе, как рассказ о Воскресении. Ведь слово Евангелие означает - благая весть.
Начнём с того, что апостолов было больше двенадцати. Так, например, Варнава и Павел были апостолами: Деяния 14:14 «Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сём, разодрали свои одежды» . Римлянам 1:1 «Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию… »
Иаков, брат Иисуса Христа по матери, тоже был апостолом: Галатам 1:19 «Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня» . Также апостолом был и брат Иисуса Христа – Иуда, написавший «Послание апостола Иуды» .
Дело в том, что звание «апостол» аналогично званию «миссионер» . В переводе с греческого слово «апостол» означает «посланник» или «посланный» . Апостолами являются верующие в Иисуса Христа, которые по влечению сердца и побуждению Святого Духа свидетельствуют неверующим о спасении через жертву Иисуса Христа, насаждают новые церкви и взращивают служителей для церквей Божьих. Вот почему апостолов намного больше, чем 12.
А поскольку были апостолы, также были и лжеапостолы, о которых предупреждал Апостол Павел во 2-м Послании Коринфянам 11:13 «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых» . Лжеапостолами были лжеучителя, выдававшие себя за апостолов – миссионеров и посланников Божьих.
Что же касается 12, то двенадцатью апостолами традиционно считаются 12 учеников Иисуса Христа, которых Он самолично избрал к апостольскому служению ещё до Своего распятия. При чём апостол Матфий заменил Иуду Искариота (Деяния 1:15-26).
Теперь вернёмся к вопросу: Почему только 4 Евангелия вошли в состав Библии, хотя апостолов было 12?
Интересно заметить, что евангелисты Лука и Марк не были в числе 12 апостолов, и, стало быть, не четыре, а только два Евангелия, написанные апостолами (Матфеем и Иоанном, которые принадлежали к числу 12 апостолов) вошли в состав Библии. Почему же нет Евангелий, написанных другими близкими учениками Иисуса Христа?
Евангелие от Луки начитается следующими словами: «Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен» (Лука 1:1-4).
Из этого отрывка можно узнать две вещи, которые позволят нам ответить на поставленный вопрос:
1. Во-первых, – Лука свидетельствует о том, что в то время многие брались за написание Евангелия: «…уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях» (Лука 1:1).
Действительно, в то время многие (даже не апостолы) писали и составляли повествования о жизни Иисуса Христа. Однако только 4 Евангелия являются Богодухновенным Писанием. Остальные сохранившиеся Евангелия называются апокрифами, не являющимися Богодухновенным Писанием.
2. Во-вторых, – Лука свидетельствует о том, что при написании своего Евангелия он целиком и полностью опирался на свидетельства других апостолов: «…как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова» (Лука 1:2).
То же самое относится к Евангелию от Марка, которое было написано Марком со слов других 12 апостолов. А если учесть, что другие апостолы сделали свой вклад в написание Евангелий от Луки от Марка, то у них уже не было необходимости писать дополнительные Евангелия.
Да и что бы вам дало, если бы было 12 или больше Евангелий? Они бы только повторяли друг друга. Но всё, что нам нужно знать о Господе, заключено в 4-х Евангелиях. Именно поэтому апостол Иоанн написал в своём Евангелии: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь» (Иоанна 21:25). Все же остальные описания могли бы только увести читателей в сторону от той истины, которую Господь хотел до нас донести и донёс в 4-х имеющихся Евангелиях.
Цензура. Не все писали в соответствии с требованиями текущего момента.
Просто потому, что это вопрос очень конъюктурный, и допускать на мировой рынок несоответствующую религиозную литературу весьма непрактично - вдруг противоречия какие то найдуться или несоответствия. Вот и провели работу по отбору материала - что бы удобнее было окармлять "стадо".
Цензура запретила (инквизиция).