Как объяснить это явление, что во сне не включается свет?

Я прочитал в интернете, что это снится многим,
хоть и не всем, и другие в интернете пишет, что
они тоже не могут включить свет, как и я, а также
во сне невозможно закрыть дверь на ключ, потому
что когда во сне в двери поворачиваешь ключ, а затем
тянешь за ручку, то она всё равно открывается. И судя
по всему так постоянно, хотя свет во сне иногда включается,
но очень часто во сне свет не включается, или как кое-кто в
интернете писал, что свет может включиться очень тускло,
хотя я лично в основном всегда наблюдал, что свет совсем
не включался. Как объяснить это явление, и почему во сне
часто не включается свет, и не закрывается дверь на ключ?

Дополнен

Время вопроса 13:11 23.04.2017

Во снах нет конкретики, это набор образов, и законы физики там не работают. Сны работают скорее на эмоциональном уровне. Иными словами если суть сна в страхе и тревоге, то действия, которые могли бы позволить тебе чувствовать себя в безопасности, то есть в корне изменить всю эмоциональную окраску сцены, не сработают. Поэтому во сне нельзя убежать от угрозы, закрыться от неё или рассмотреть при свете, и поэтому сны редко мгновенно меняют настроение, каким бы не был сон изначально, если в итоге всё обернётся кошмаром, то ты это чувствуешь заранее, общее настроение сохраняется в течении сна и ничего с этим не поделаешь. Даже заперев дверь, ты обнаружишь, что она не преграда для вымышленной угрозы.

Борьба добра и зла!
Свет - это Бог! ("И он от Света Свет!)

С одной стороны Вы стремитесь в жизни делать всё правильно ...
Желаете, чтобы Свет озарял Вашу жизнь ...

С другой стороны Вы стремитесь закрыть Портал (дверь),
но Ваш Ангел-хранитель не даёт Вам этого сделать

Такой сон может сниться всю жизнь,
пока не сделаете правильный выбор жизненного Пути

Не хватает энергии видно. Фонарик тоже не включается либо еле-еле светит. И если во сне идти по ночному городу, то также ни одно окно не светится, а максимум от луны. Но если что и включится, то работает неверно. Например при попытке войти во сне в интернет будет ошибка сети. Исключение - сайты, что уже создали в сновиденном мире (github там работает, но репозиториев раз два и обчёлся). Городские телефоны максимум 02 работает (но полиция отказывается ехать, типо выходной). На мобильном сигнал есть, но дозвониться не получается - нет гудков или пишет неверный номер.
Делаю вывод - в сновиденном мире своя сеть и свои номера, и во внешний мир не даёт просочиться. Поэтому и не можешь набрать знакомый номер, а на незнакомый дозваниваешься.

,,Свет,, во сне связан с тем что человек находиться в -заблуждении-.
нет света нет верного восприятия.
тот кто пытается --включить--,
пытается понять что-то, но не может,
так как кто-то ему мешает (или что-то).
если ,,включился,, то это чел. получил подсказку,
и имеет возможность что-то понять оч. важное для него по жизни.

у меня вообще нет таких насыщенных снов, чтобы о ручках дверей думать.
зачастую вообще ничего не снится. или помню туманно, типа менты за мной гнались, но от них дверью не спасешься, дверь это само собой. я по балкону вылезал и убегал
в общем нет у меня снов почти.
мб потому что в реале делом занят и все силы на него уходят, а не на вопросы про крону размером с город?