У тритона опухла лапка

Надежда Химуровна Знаток (288), закрыт 7 лет назад
Доброго всем времени суток!
У меня такая проблема. На днях приобрела парочку молодых тритончиков. Один вполне себе здоровый и активный, а у второго на следующий день я обнаружила воспаление на задней лапе, да и пальчики выглядят слегка недоразвитыми.
Из всей информации найденной на форумах на эту тему, есть подозрение на сепсис, но точно утверждать конечно не берусь.
Пишу сюда в надежде узнать хотя бы примерный диагноз и лечение.
Буду признательна любому ответу.
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177048) 7 лет назад
Что сразу сепсис-то? Тритоны могут травмировать друг-друга, вплоть до откусывания конечностей. Не кидайтесь в крайности. Понаблюдайте. Следите, чтоб температура воды не поднималась выше 22 градусов. Антибиотики- это крайний случай. Кормите сейчас без фанатизма, может и поголодать вообще. Специалистов по амфибиям мало... очень. Выложите свой вопрос тут http://zooforum.ru/index.php?showforum=31 . Если повезёт, вам ответит Альшинецкий Михаил Валерьевич
Остальные ответы
Диана Римская Ученик (126) 7 лет назад
Cynops orientalis так понимаю? Какие условия содержания (t воды, кто еще с тритонами в аквариуме содержится, есть ли фильтр). Без этого сложно сказать причину заболевания и устранить ее. Внимательно осмотрите конечность тритона: нет ли поражений кожи вокруг (покраснения, налеты и пр.). Очень похоже на начало некроза. У одного из моих ориенталисов так было, почти вся лапка была задета и пальчики отваливались (правда он умер, т. к. тот, кто мне его подарил в дополнение к моим двум, не заметил что у него микоз, а тут плюс еще и некроз лапки пошел, лечение начато было сразу, но было поздно). Следите за опухолью - если пойдет дальше, ампутировать лапку выше опухоли острым стерильным ножем и обрабатывать антисептиком до заживления. Лапка отрастет снова. Если появятся налеты и прочее - посадите его в раствор (1 таблетка ципрофлоксацина 1 таблетка нистатина на 10 литров воды), лечение проводить в отдельных контейнерах, раз в день меняя воду, и вносить лекарства снова в той же пропорции до выздоровления. Сама держу испанца, двух китайских и пахитритонов достаточно долго, к тому же меня мед. образование.
Надежда ХимуровнаЗнаток (288) 7 лет назад
Спасибо за ответ)
В контейнер я ещё вчера отсадила, а дальше буду следовать вашим советам)
Максим ка Высший разум (177048) каким советам? Это содрано из интернета http://www.zooserver.ru/reptilii_infekcii/view/24431 и кто вам ответил, тритонов в глаза не видел... еклмн Вам накидать похожих "ответов"