Учение о троице - учение Иисуса, апостолов или человеческое? В библии нет слов триедин, троица.

Влад Духовный Мыслитель (5732), закрыт 7 лет назад
Как же тогда "учениями чуждыми не увлекайтесь"?
Лучший ответ
Миха Мудрец (17395) 7 лет назад
Надоели эти СИшники одними и теми же словесами.
Отвечаю: слово "троица" написано в Библии перед "зал царства", но после "переливание крови", под "районным надзирателем", но над "областной конгресс". Ищи по этим признакам.
Влад ДуховныйМыслитель (5732) 7 лет назад
Я не СИшник.
Миха Мудрец (17395) Епифанец? Унитарианец? Расселит? Рутерфордист? -если не побоишься ответить, то и я в ответ серъезно подискутирую, без фырканья как на эти ходячие граммофоны (сишников).
Остальные ответы
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92201) 7 лет назад
Странно, но в Библии нет слова компьютер, а я им пользуюсь. Это что за изобретение такое?
Влад ДуховныйМыслитель (5732) 7 лет назад
Ответ не по существу вопроса.
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92201) Естественно, я даже не сомневался.
μάρτυς Мудрец (14961) 7 лет назад
Это учение человеческое, античное (платоновское), не библейское. А если копнуть глубже - древне-египетское, халдейское, аккадо-шумерское, но отнюдь никак не учение самого Христа и его апостолов.

«Вавилонская религия повлияла на Египет, Персию и Грецию. Наличие большой примеси семитских учений в древнегреческой мифологии и в греческих культах настолько широко признается современными учеными, что этот вопрос не нуждается в дальнейшем обсуждении. Если говорить точнее, эти семитские учения являются в большой степени вавилонскими» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 699—700).
В Вавилоне существовали триады богов, и среди их божеств были божества, которые представляли различные силы природы, и божества, которые оказывали особое влияние на определенные занятия людей (Hooke S. H. Babylonian and Assyrian Religion. Норман, Оклахома, 1963. С. 14—40).
«Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону]... встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
Игорь Рашков Мудрец (17750) 7 лет назад
Конечно Иисуса. Учение о Триединстве Единого Бога подспудно пронизывает всю Библию. Возможно Моисей, Авраам и кто то из пророков точно знали об этом. Но открыл в полноте его только Христос. Слова Троица в Библии нет. Там есть учение, которому люди присвоили имя учение о Троице.
Влад ДуховныйМыслитель (5732) 7 лет назад
Там нет учения.
Игорь Рашков Мудрец (17750) Есть)) Начнем с учения о "двоице" - "Я и отец одно" "Видевший меня - видел и Отца" например.
1 1 Ученик (145) 7 лет назад
я за то чтобы христиане отреклись от тройственности, позаимствовали это у политеистов и выдают нагло за свое
Влад ДуховныйМыслитель (5732) 7 лет назад
Не за своё, а за библейское. Но это заблуждение. От Бытия до Откровения - Бог ЕДИН.
Шпион Просветленный (44744) 7 лет назад
Всё там есть, просто ты её не читал
Влад ДуховныйМыслитель (5732) 7 лет назад
Покажи.
Шпион Просветленный (44744) А смысл? Тебе показывать? Ты же глаза не открываешь
ШпионПросветленный (44744) 7 лет назад
Евангелие от Матфея (28:19)
Однополый Гамбит Гуру (2733) 7 лет назад
В 300 каком-то там году был съезд христианских патриархов из разных стран. Решали проблему малого количества христиан. То есть тогда язычники, у которых были популярные триады богов, не хотели поклонятся одному богу, для них это было дико. Как так, один бог отвечает за все? Нееее! Быть такого не может. Ересь какая-то. И поэтому на съезде этих патриархов было принято решение о троице. И как бы это учение не противоречит библии, бог один, но в трех личностях. Три разные личности в одном боге. И как бы получается богов три, а не один. Тоесть этот догмат был придуман для привлечения паствы.
МихаМудрец (17395) 7 лет назад
Зато через 1600 лет съезд сектанстских патриархов в падлу прежним впихнули в одну личность Христа и Михаила и Аваддона. Да еще и человеко-архангело-ангела смостырили из него же.
Вот это крутизна!
Однополый Гамбит Гуру (2733) Почему вы так остро реагируете на это? Любой современный христианский праздник, ритуал, обряд или таинство основано на языческих традициях.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246438) 7 лет назад
Вся Библия о Троице:

Что такое Святая Троица, где в Библии говорится о Ней?

1)Бытие 1: 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

2) Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его...
3) Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".

4) Псалом 50: 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.

5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)

6) Иоиль 2: 28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши

7) Пс. 2:12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

8) «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
9) Псалом: 32: 6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:

10) Пс. 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

11) Исаии 9: 6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

12) Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше!".

13) 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. (Исая 7)

14) Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"

Специально для Вас только из ВЗ)
С любовью)
Александр Сердюк Просветленный (32876) 7 лет назад
Библия и "ОСБ и трактатов" не содержит...

Крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа. А теперь придумайте ОДНО ИМЯ для всех троих )))))))))))))))))))))))))
Однополый ГамбитГуру (2733) 7 лет назад
Во имя Отца (самого Бога), Сына (ангела созданного Богом) и Святогою Духа (то есть действующая сила Бога. Если ты поднимаешь камень, то приложенные усилия не являются же твоей отдельной личностью?)
Александр Сердюк Просветленный (32876) Какая свежая и оригинальная мысль крестить во имя Творца и творения )))))))))))))))))))) А если Дух Святой не Личность тот как Он может желать, повелевать и оскорбляться ?? Ведь не оскорбляется эл. ток в розетке, когда вы её обесточиваете. Это ж надо такую хрень нести...
Влад ДуховныйМыслитель (5732) 7 лет назад
Отец - Иегова или Господь, Сын - Иисус, Спаситель. В книге Исаии Иегова говорит: Я спаситель. Святой Дух даёт возможность использовать силу тем, кого Он помазал. Помазанник использует силу Святого Духа. Помазанник - Христос. Иегова Спасающий силой Святого Духа. Господь Иисус Христос. Это имя Отца Сына и Святого Духа.
Однополый Гамбит Гуру (2733) Господь это не Бог! Господь буквально означает ГОСПОДИН. И этот титул применяется только по отношению к Сыну, но нигде в библии не применяется по отношению к Отцу.
Виктор Тушин Искусственный Интеллект (328466) 7 лет назад
Это ересь, которая как всегда выдернутое изречение из всего духовного предания.
InSpiritu Искусственный Интеллект (168125) 7 лет назад
В романе "Евгений Онегин" нет термина "литературный герой". Значит ли это что литературных героев не бывает?
света света Профи (787) 7 лет назад
В Католической энциклопедии отмечается-Сам термин троица не присутствует в Священном Писании-.В православной энциклопедии признается что в Новом Завете нет учения о Святой Троице.
Саня Саня Ученик (101) 7 лет назад
увлеклись язычеством
Alla A Искусственный Интеллект (180384) 7 лет назад
Учение Христа - ОДНО. Другого просто нет.
Поэтому нет "учения о троице"
Сын Божий учил, говорил и делал только веленое Отцом, НИЧЕГО от Себя не смел добавить, так же и христиане.
Бог хранит от такого Своих детей.