Подскажите пожалуйста! основное средство или материал

Ольга Ученик (197), на голосовании 6 лет назад
Вал коленчатый (на двигатель камаза) на сумму 146000(в т. ч. НДС 22271,19), нужно оприходовать как основное средство или все таки, как запчасть?
Голосование за лучший ответ
ГеоРесурс-М Мастер (1064) 6 лет назад
ПБУ 6/01 дает 4 критерия основных средств, которые должны одновременно соответствовать вашей детали, чтобы она стала называться основным средством. Вы можете сами определить ее статус как основного средства, если пожелаете, но я бы не рискнул запчасть считать самостоятельным объектом, она всё-таки является частью механизма (двигателя), который уже точно может самостоятельно работать и состоять как основное средство, учитывая стоимость всех его запчастей, образно выражаясь ;)
Антон Дёмин Оракул (88787) 6 лет назад
Это не самостоятельная часть основного средства. Через капвложения его в увеличение стоимости ОС.
Ку Але Ученик (161) 6 лет назад
однозначно запчасть, стоимость должна сразу списываться в затраты.