Как вспомнить прошлую жизнь?

Самба дас Ученик (118), закрыт 8 лет назад
Интересно, что человеку в этом мире запросто открывается знание о реинкарнации, но строго-настрого не разрешается узнавать о его прошлых жизнях. Да, в принципе любой человек может при желании вспомнить свои прошлые жизни. Психологи постоянно придумывают все новые и новые способы выуживания из подсознания этой информации. Кто-то может вспомнить язык, на котором он говорил в прошлой жизни, или даже какие-то профессиональные знания. Но мудрецы говорят о том, что нет смысла прикладывать к этому какие-то усилия. Вряд ли мы там узнаем что-то приятное. Благочестивый человек и так спокойно помнит свои прошлые жизни, так как они были наполнены самоосознанием, а неблагочестивому человеку лучше их и не вспоминать.
Лучший ответ
Balram Искусственный Интеллект (213682) 8 лет назад
ШБ 4.22.31 — Лишившись своего изначального сознания, обусловленная душа утрачивает память о том, кем она была в прошлой жизни, и перестает понимать свое нынешнее положение. А когда память потеряна, все знания, которые приобретает душа, основаны на ложной предпосылке. Душу, с которой это произошло, ученые мудрецы называют погибшей. ШБ 4.22.32 — Ничто так не препятствует достижению цели жизни, как мысль о том, что есть занятия более приятные, чем постижение своей истинной природы.
ШБ 4.22.33 — Если все человеческое общество живет только мыслями о том, как заработать побольше денег, а затем истратить их на чувственные удовольствия, оно наносит себе непоправимый ущерб. Человек, лишившийся знания и не занимающийся преданным служением, в следующей жизни становится деревом или камнем.
Остальные ответы
Дед Нацист Знаток (259) 8 лет назад
к сатанистам на Тибет ездить, там покурят и скажут что
ИМЯ ФАМИЛИЯ Просветленный (30086) 8 лет назад
Никак, её не было.
Источник: Библия.
Самба дасУченик (118) 8 лет назад
были миллиарды жизней
ИМЯ ФАМИЛИЯ Просветленный (30086) Глупость.
Лиса Алиса Мудрец (10609) 8 лет назад
Как можно вспомнить то, чего никогда не было? Жизнь одна, не выдумывайте.
Самба дасУченик (118) 8 лет назад
именно так. жизнь одна и она вечная. здесь в материальном мире мы меняем свои тела, которые проживают жизнь
Лиса Алиса Мудрец (10609) во что только люди не верят, а у некотрых воображение просто зашкаливает
Данко из Дивного Березника Оракул (80359) 8 лет назад
Во время отпуска, перед новой жизни дадут тебе эту возможность, если ты захочешь.
Источник: Версия Захарова АВ без обмана и тумана
Light 13 Просветленный (28612) 8 лет назад
Бог дает человеку одну единственную жизнь и если человек не слушает Его слово Библию и впадает в разные демонические ереси, то неизбежно погибнет раз и на всегда.
Самба дасУченик (118) 8 лет назад
не читай больше библий
Irex Оракул (55163) 8 лет назад
загляните в семейный альбом...
Истина дороже Мыслитель (8872) 8 лет назад
Нельзя вспомнить то, чего не было.
Олег Искусственный Интеллект (309404) 8 лет назад
Проблема в загрязнениях души и тела.
Именно эти загрязнения и являются препятствием воспоминания прошлых воплощений.
Выдвину ещё одну теорию.
Человеческое сознание состоит из трёх уровней: Поверхностное сознание- Подсознание и Сверхподсознание.
Большинство людей живут на уровне поверхностного сознания, воспринимая мир в самом грязном и искажённом виде. Во время смерти оболочки физического тела, также разрушается поверхностное сознание, разрушая воспоминания о прожитой жизни.
Духовные люди превосходят поверхностное сознание и живут на уровне подсознания.
В момент смерти физического тела я думаю, что подсознание тоже претерпевает изменения, но всё-таки в большей своей части остаётся, что и позволяет людям сохранить от части опыт и знания прошлой жизни.
Что касается Святых людей, то они живут на уровне Сверхподсознания, таким образом смерть тела не затрагивает их сознания, поэтому они могут в полной мере перенести все знания и весь опыт прожитой жизни в свою новую будущую жизнь. Т. е. их сознание становится непрерывным, оно не прерывается ни в состоянии сна, ни в состоянии смерти, это можно назвать "Жизнью Вечной".
Артур Павлецов Просветленный (32332) 8 лет назад
А стоит ли? При воплощении духа, память духа блокируется и не зря. Человек должен жить настоящим: здесь и сейчас.