Как сделать заклепку в домашних условиях?

Надежда Головенкина Новичок (0), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вячесл@в Искусственный Интеллект (285506) 8 лет назад
Алюминиевая (медная) проволока 3-4 мм+2 молотка+руки не из задницы.
Bigalexis Мыслитель (8925) 8 лет назад
Рис. 1.2. Приспособление для изготовления заклепок: а — из­готовление обжимки; б — фор­мовка головки заклепки

Если сразу на выступаю­щий конец заклепки наложить обжимку и, ударяя по ней, одновременно расклепывать и оформлять головку, то при этом возможно смещение головки относительно оси заклепки, что нежелательно.

Заклепки можно изготовить самому из медной или алюминиевой проволоки с помощью несложного при­способления, показанного на рис. 1-2. Оно представляет собой стальную пластину с отверстием, диаметр которо­го равен диаметру проволоки. Толщина пластины долж­на быть равна длине заклепки. Для изготовления закле­пок с полукруглой головкой длину заготовки из прово­локи берут больше длины заклепки на 1,3 — 1,5 диаметра.

Пластину 4 кладут на стальную плиту 5, в отверстие пластины вставляют заготовку 3 и легкими ударами мо­лотка расклепывают выступающую часть заготовки, стараясь придать ей форму, близкую к полусферической. Окончательно формовку головки заклепки производят с помощью обжимки 1. Готовую заклепку выбивают из пластины с обратной стороны стальным стержнем, диа­метр которого на 0,1 — 0,2 мм меньше диаметра отвер­стия.

Обжимку изготавливают из стального или латунно­го прутка подходящего диаметра. В торце прутка свер­лом, диаметр которого примерно вдвое больше диамет­ра заклепки, делают углубление. Затем на стальную плиту кладут стальной шарик 2, сверху на него устанав­ливают обжимку (углублением к шарику) и ударами молотка по свободному концу обжимки придают углуб­лению полусферическую форму. С помощью этой обжим­ки можно формовать головку заклепки и при соединении деталей.

Если необходимо изготовить заклепки с потайной го­ловкой, то отверстие в пластине зенкуют с одной сторо­ны сверлом, заточенным под углом 90°. В этом случае длина заготовки из проволоки должна быть больше дли­ны заклепки на 0,6 — 0,8 ее диаметра.
Источник: _http://pandia.ru/text/78/446/46540.php
алексей светов Мыслитель (5128) 8 лет назад
Простейшая матрица. Зажимается в тиски, вставляется кусок проволоки и молотком формируется шляпка. Готовая заклёпка легко извлекается при разделении матрицы. Можно насверлить под любой диаметр и длину заклёпки.