Как пользоваться компасом, помогите пожалуйста .

Mufin Alekc Ученик (113), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Kamamk Гуру (4936) 7 лет назад
Компас нужно правильно держать в руке или располагать на поверхности горизонтально — только так его показания можно считать максимально точными.
Если вы сверяетесь по компасу с картой, то поверхность, на которой должна лежать и карта, и компас, желательна очень ровная, плоская и правильно горизонтально ориентированная.
Если же вам просто нужно периодически сверять направление, то компас можно держать и в руке. Положить его плашмя на ладонь, поднять руку на уровень груди и смотреть показания.
Отклонение при ровной поддержке прибора будут не очень большими и примерное направление с искажением до 10-15% вы определите верно.
Далее компас служит вспомогательным средством, а само ориентирование на местности и продвижение по ней должно происходить примерно вот таким образом:
Определите нужное направление движения. Сделать это можно по ориентирам — если у вас есть карта, достаточно найти на обозреваемом пространстве те объекты, которые нанесены и на неё. Желательно иметь в визуальном доступе 2-3 таких объекта, которые позволят сориентироваться на местности и понять, в каком примерно месте вы находитесь. Это могут быть такие объекты, нанесенные на топографические карты, как лесополоса, река, горная местность с выдающимися высотами, строения и так далее.
После определения направления движения нужно начинать работать с компасом. Кладем его на руку, подносим на уровень груди, активируем путем нажатия кнопки или вытаскиванием фиксатора из корпуса — красная стрелка должна начать верчение и постепенно указывать только на север. Специальным механизмом внутри компаса настраиваем путевую стрелку в ту сторону, куда будем идти. Запоминаем, куда должна указывать красная стрелка N и какое соотношение должно быть между её показателем и стрелкой направления, которая уже должна быть выставлена в нужную сторону;
Теперь можно начинать движение, постоянно держа в уме тот параметр, который у нас получился между стрелкой N и стрелкой направления. Например, мы идем на юго-запад и на компасе это будет деление строго между севером и западом. Вы можете запомнить цифры, между которыми зафиксированы стрелки при измерении или просто положение стрелки N по отношению к положению стрелки направления. И при ходьбе постоянно поправлять себя, придерживаясь выбранного направления при стрелке, стараясь, чтобы стрелка N постоянно была на той цифре, на которой была и изначально.
Для корректного ориентирования по карте нужно понимать, в каком направлении вы двигаетесь по официальным данным. Для этого компас кладется на карту или берется в руку на уровень груди, стрелка севера N аккуратно, путем кручения устройства, совмещается с указателем Север. Путевая стрелка, которая будет показывать прямо вперед вас и будет направлением, нужным для расчета. Обратите внимание, что на компасе прописаны цифры — это градусы.
Например, если мы смотрим на северо-запад, то это будет приблизительно 60 градусов. Если правильно «читать» карту, то можно легко определить на ней своё местоположение по отношению к конкретным объектам ориентирования.
Остальные ответы
кот котофей Оракул (70651) 7 лет назад
Перед входом на местность (например на опушке леса). Сориентируйтесь по отношению к дому, автобусной остановке- т. е тем местом куда хотите выйти. Например это северо-восток. Идите в лес, гуляйте, захотели домой - идите на северо-восток. Если не хотите лезть через чашу, ориентируйте и записывайте (делайте вешки) каждый раз перед поворотом или там через 1000 шагов, обратно идите по вешкам. Например 1 раз на север, потом от берёзы с дуплом на северо-восток, потом от ямки на север, затем по дороге на северо-восток и т. д. удачи. потренируйтесь в удобном месте, чтобы с непривычки не заблудиться сразу. Удачи.
Misha Menshikov Мастер (1199) 7 лет назад
Надо ориентироваться по стрелке, чтобы направление примерно держать, а не ходить кругами. Стрелка обычно указывает на север, но бывает, что ее перемагнитят и подарят такой компас, что стрелка показывает на юг.

Т. е. если шли за грибами на восток, то обратно возвращаться надо запад. Бывает, что в лесу или в облаках в горах начинаешь ходить кругами
Константин Матвеев Профи (529) 7 лет назад
Главное придерживаться постоянного направления и идти по компасу.
Вот неплохая статья для новичков, заблудившихся в лесу
http://klado-iskateli.ru/advise/307

и вот еще

http://foax.ru/turizm-v-lesu/chto-delat-esli-zabludilsya-v-lesu-pamyatka/