Почему волновая функция коллапсирует когда её измеряют?

Почему при измерении не определённости, та перестаёт существовать? Откуда эта не определённость знает о том, что за ней наблюдают?

Знает, так как происходит взаимодействие с измерительным прибором.

волновая функция не является физическим объектом и процесс ее коллапса не является физическим процессом. волновая функция и ее свойства - это математический прием описания поведения частицы. квадрат волновой функции определяет плотность вероятности обнаружения частицы в данной точке. из условия нормировки (суммарная вероятность по всем точкам равна 1) следует, что если частица обнаружена в какой-то точке (в этой точке плотность вероятности стала равна 1), то во всех остальных точках волновая функция мгновенно обнуляется.

думаю она не обладает сознанием, если вы об этом)