Детская задача по теории вероятностей.

Дивергент Высший разум (1642394), закрыт 6 лет назад
Две девочки, Маша и Катя, решили попытать счастья на игровых автоматах. ..
Вероятность проигрыша в одноразовой попытке при игре на автомате, на котором играет Маша, равна 80%. Вероятность выигрыша одной игрушки в одной попытке на том же автомате составляет 15%, а вероятность выигрыша за одну попытку сразу двух игрушек составляет 5%.
Вероятность проигрыша в одноразовой попытке при игре на автомате, на котором играет Катя, равна 85%. Вероятность выигрыша одной игрушки в одной попытке на том же автомате составляет 8%, а вероятность выигрыша за одну попытку сразу двух игрушек составляет 7%.
Маша и Катя решили сыграть по 100 раз каждая.
Три вопроса:
1) Какова вероятность того, что Маша выиграет больше игрушек, чем выиграет Катя?
2) Какова вероятность того, что Катя выиграет больше игрушек, чем выиграет Маша?
3) Какова вероятность того, что обе девочки выиграют поровну игрушек?
Интересуют не ответы на вопрос, а РЕШЕНИЕ...
Дополнен 6 лет назад
Ну что, господа хорошие, слабо на поверочку-то оказалось? 20 часов прошло - ни намека нет ни на решение, ни на даже более или менее правильный ответ...
Лучший ответ
Тигр Просветленный (39499) 6 лет назад
1.75%
2.65%
3.50%
Александр ТитовГений (51991) 6 лет назад
Ответ уже неверный. Сумма всех трёх вероятностей должна быть 100%
Тигр Просветленный (39499) жаль
ДивергентВысший разум (1642394) 6 лет назад
Чушь не пиши.
Высший разум, вам кто-нибудь вообще решил эту задачу?
Agnes DickУченик (101) 6 лет назад
Помоги пожалуйста ответить на вопросы. - Кто прав в данной ситуации? Разрешить спор в соответствии с действующим пенсионным законодательством.

- Составить исковое заявление о взыскании излишне полученной суммы пенсии.

- Рассчитать размер государственной пошлины.
LOLLLLМастер (1459) 6 лет назад
а почему тогда 5 лайков?
LOLLLL Мастер (1459) Автор ты жесток, ааааааа сколько удалено ааааааааааааааааааааа паникаааааааааааааааааааааааааааааааааа
MELTУченик (127) 6 лет назад
не верно
MELTУченик (127) 6 лет назад
лашок))
Остальные ответы
지식인 Мыслитель (7423) 6 лет назад
Математическое ожидание при нормальном распределении приходится на то, что Маша выиграет 25 игрушек, Катя 22 игрушки, а разница составит 3 игрушки. Далее от этой разницы в 3 игрушки строится функция нормального распределения и при помощи функции и таблиц Лапласа рассчитываются вероятности, что разница будет больше нуля, меньше нуля и равна нулю.
К сожалению, уже не помню как строить функцию нормального распределения, поэтому расписал только общую схему решения
지식인Мыслитель (7423) 6 лет назад
Запамятовал. Ряд является дискретным, поэтому имеет место биномиальное распределение вероятностей
Дивергент Высший разум (1642394) Это НЕ биномиальное распределение.
ДивергентВысший разум (1642394) 6 лет назад
Меня не интересует "матожидание".
ДивергентВысший разум (1642394) 6 лет назад
Меня интересует решение и ТОЧНЫЙ ответ. Хотя бы с точностью до шестого знака. Ну, пусть до четвертого...
지식인 Мыслитель (7423) тогда на вскидку: 1) 0,6723 2) 0,2660 3) 0,0617 взял матожидание 3, дисперсии сложил, получил 31,37, остальное посчитал в онлайн-конвуляторе на отрезках до -0,5, от -0,5 до 0,5, больше 0,5
VVP Мудрец (18266) 6 лет назад
теории вероятностей. -это точно не для детей
Антон Дятлов Высший разум (115936) 6 лет назад
Похоже, по формуле Муавра-Лапласа и локальной формуле Лапласа.
ДивергентВысший разум (1642394) 6 лет назад
Ну-ну, любопытно посмотреть будет))
Антон Дятлов Высший разум (115936) Или находим вероятность для каждого отдельного испытания, когда разность будет составлять -2, -1, 0, 1, 2. Например, получаем разность 1. Вытянуть можно 2 игрушки и одну игрушку, тогда такая разность получится двумя способами: 1=1-0 и 1=2-1. Считаем вероятность: p(1)=0,05*0,08+0,15*0,85=0,004+0,1275=0,1315. И дальше получаем остальные разницы, считая вероятности для вышеперечисленных случаев. Наверное, так...
GoreUSD Ученик (183) 6 лет назад
А где номер банковского счета, куда деньги переводить за ответы? Что-то твои предки дауны, наверно или мигранты-оборигены.
K_A Ученик (210) 6 лет назад
Интересная задача и явно не детская, хотелось бы понять, как она решается. Ясно, что Вы сами знаете правильный ответ и ход решения. Дайте какие-нибудь подсказки с чего начать ...
ДивергентВысший разум (1642394) 6 лет назад
Кончено, знаю. А "детского" в этой задаче только условие. Решение тянет как минимум на зачет-автомат по теории вероятностей. А начинать с чего? С полиномиального распределения...
Дмитрий Аверкиев Мыслитель (6787) 6 лет назад
Рассматривая, к примеру, случай Маши: вероятность выиграть 2 игрушки в 5% как раз и означает, что, в 5 случаях из 100 она обязательно выиграет две игрушки за игру. Вероятность выигрыша 1 игрушки, именно одной, а не "минимум одной" - трактуется точно таким же образом

Получается, что Маша однозначно за 100 игр выигрывает 2*5+15 = 25 игрушек, а Катя - 22 (2*7+8). Тогда получается, что вероятность того, что Маша выиграет больше игрушек, чем Катя P1 = 100%, остальные вероятности (P2 - Катя выиграет больше и P3 - выиграют поровну) равны нулю, т. к. P1,P2 и P3 - это три единственно возможных исхода (P1+P2+P3 = 1).
ДивергентВысший разум (1642394) 6 лет назад
Кто это вам сказал, что если вероятность в ОДНОЙ игре выиграть две игрушки 5%, то в 100 играх ОБЯЗАТЕЛЬНО выиграешь 5*2=10 игрушек? Пушкин? Лермонтов? Мама с папой? Может, Путин? Или, не к ночи будь помянут, Трамп? А если вероятность выпасть гербу и решке 1/2, то при двух бросках, по-вашему, ВСЕГДА выпадает 2*1/2=1 орел и 2*1/2=1 решка, так что ли? Никогда не видели, когда ДВА герба или ДВЕ решки подряд выпадают?
Вам бы поучить теорию вероятностей маленько. Дойти ХОТЯ БЫ до формулы Бернулли и полиномиального распределения...
Дмитрий Аверкиев Мыслитель (6787) Не будьте столь резки, я никоим образом не хотел добиться такого возмущения с Вашей стороны. Вы привели правильный про решку и орла, спасибо. Да, я согласен с Вами, пожалуй я понял свою ошибку, думаю, что нужно провести очень большое кол-во игр, чтобы кол-во выигранных игрушек было таким, чтобы оно приблизительно соответствовало вероятности выигрыша двух игрушек в 5%, если я правильно понимаю определение теоретической и экспериментальной вероятностей Тем не менее странно, что вопрос задан на общетематическом форуме именно как "детская" задача по теории вероятности. Согласитесь, на специальном математическом форуме такого рода вопрос был бы более уместен, но на Ответах, где нечасто встретишь людей "своего" круга, довольно опрометчиво ожидать требуемого.
ДивергентВысший разум (1642394) 6 лет назад
А уже потом пытаться дать ответ на задачу, на которую НИКТО, ни один человек на этом сайте не смог дать даже ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО правильного ответа...
Дмитрий Аверкиев Мыслитель (6787) Люди издревле обменивались мудростью и опытом с другими людьми. Я Вас очень прошу помочь тем людям (не мне, конечно, а тем, кто разбирается поболее меня в ТВ и МС, но не смог ответить на данный вопрос) :) Наведите их на мысль, подскажите. Я думаю, это даже больше будет соответствовать духу Ответов@мейл, тем более Вы здесь один из видных представителей по данной теме, судя по рангу. Некоторые люди, поняв даже "детскую", по Вашему мнению, логику рассуждений, обязательно применят её в будущем
Влад Вовченко Ученик (196) 6 лет назад
Дивергент, помогите пожалуйста
Кабачок Огурцов Ученик (104) 6 лет назад
Детский сад,
P(поровну) примерно 0.0476907
P(Маша больше) примерно 0.628318,
потому что у выражения ((0.8 + 0.15p + 0.05p^2)(0.85 + 0.08/p + 0.07/p^2))^100
я на компьютере посчитал коэффициенты при p^0 и сумму к. при положительных степенях p.

Если посчитать еще примернее по Гауссу, получим
E(M - К) = 0.25 - 0.22 = 0.03, за сто раз E = 3
D(M - K) = 0.2875 + 0.3125 = 0.6
100E = 3
корень (100D) = 7.746
перейдем к N(0, 1), при этом [-0.5, 0.5] перейдет в [-0.451846, -0.322747]
P(-0.451846 < x < -0.322747) = erf(0.451846/sqrt(2)) - erf(0.322747/sqrt(2))) / 2 = 0.04775 = P(поровну)
P(x >= -0.322747) = (1 + erf(0.322747/sqrt(2))) / 2 = 0.626557 = P(Маша больше)

Enjoy!
Связной ПользовательПрофи (670) 6 лет назад
Мне бы использовать это в своих нуждах... эхх... Буду развиваться дальше, пока не сойду с ума...
ДивергентВысший разум (1642394) 5 лет назад
Ошибка в первой же значащей цифре. В обоих случаях - и у Маши больше, и поровну
Даниил Гридин Ученик (107) 6 лет назад
не зависимо от того сколько они будут играть 1-100 раз шансы будут каждый раз по условию задачи.
Вениамин КамневПрофи (531) 6 лет назад
НЕТ. при равенстве меньше, остольные больше меньше соответственно
Мирон КозловЗнаток (267) 6 лет назад
чем больше каках тем лучше!
Связной Пользователь Профи (670) 6 лет назад
Я не знаю ответ, но одно знаю точно, циркулярную пилу и немного термита этот ваш автомат явно не выдержит, тогда вероятность выигрыша 100%, всё-таки я немного знаком с вероятностями )))))