В чём разница между получением образования программиста после 11 класса, в университете или в колледже?
чем ярче объясните тем лучше!
Ну как рассказать - вуз - каждый семестр - два разных языка, один язык идет максимум 3 семестра, и так все 5 лет, плюс практические работы - на этих языках составляешь и сдаешь определенное количество программ, с объемом практики колледжа и близко нет ничего похожего, да и кроме программирования много чего проходишь, причем не на упрощенном уровне, как в колледже, те же 2 иностранных языка, например.
в колледже не учат на полноценных программистов, соответственно, и на работу устроиться проблематично именно программистом. Можно быть техником, тестером, сисадмином, младшим сотрудником... а после ВУЗа открыта дорога к должности ведущий программист (если есть навыки и опыт работы).
Университет - ВЫСШЕЕ образование
Колледж - СРЕДНЕЕ образование.
Объяснить разницу между средним и высшим?
В уровне релевантности, престижа и диплома)
Программист - собирательное название целого класса профессий, как например врач, а специализаций там дофигища. Я вот к примеру работаю токарем на заводе, налаживаю и обслуживаю станки с ЧПУ, но одновременно по необходимости я и программист этих самых систем ЧПУ, таких как раз в колледжах учат. А есть и ещё куча всяких программистов, от программистов промышленных автоматов или разработчиков компьютерных игр, до программистов математического моделирования сложных физических процессов, администраторов компьютерных сетей и даже систем телеуправления космическими аппаратами.
Как правило что в колледже, что в университете дают общие теоретические знания, а по конкретной специализации приходится дозревать уже на рабочем месте.
В идеале, учась в университете на программиста, надо уже курса с третьего определяться с будущим местом работы и постараться устроиться на подработку-стажировку, либо хотя бы свой дипломный проект максимально привязать к специфике будущего места работы, чтобы по окончании университета не вывалиться просто в никуда.