Что означают цифры в группах соединения трансформаторов? Например звезда/звезда : Y/Y - 0 или звезда/тр. Y/Δ - 11

паша зарубин Знаток (380), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (113517) 7 лет назад
Группа соединения определяется сдвигом по фазе линейного или фазного напряжения обмотки НН по отношению к к одноименному линейному или фазному напряжению обмотки ВН. Группы соединения трансформаторов отличаются друг от друга шагом n*30° ( n - число в пределах 1 -12). Пример : Y/Y-0 (тоже самое Y/Y-12) - означает, что линейное (фазное) напряжение обмотки НН совпадает по фазе с линейным (фазным ) напряжением обмотки ВН; Y/D - 11 означает, что линейное (фазное) напряжение обмотки НН опережает линейное (фазное) напряжение обмотки ВН на 11*30=330°.
Остальные ответы
Mycke Просветленный (22554) 7 лет назад
Это и есть группа соединения обмоток трансформатора. По аналогии с 12 часовым циферблатом.
Destino Искусственный Интеллект (335183) 7 лет назад
Звезда-звезда с 0 часов или звезда-треугольник с 11 часами. Тут имеется ввиду сдвиг фаз как стрелки часов на циферблате... Первый трансформатор - минутная стрелка, оно всегда на 0, а вот второй - часовая, можно сделать сдвиг от 0 до 11 часов...
паша зарубинЗнаток (380) 7 лет назад
А как определяются эти часы
Destino Искусственный Интеллект (335183) Вот тут немного описано: http://electricalschool.info/main/visokovoltny/579-skhemy-i-gruppy-soedinenijj-obmotok.html
Валерий Просветленный (44831) 7 лет назад
Схем соединения обмоток много. Отличаются по фазе напряжения, с угловым шагом 5 мин.