Нарушил ли Вооз закон женившись на моавитянке - Руфи?

Tanya Оракул (54485), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Semyon Fudim Оракул (83380) 6 лет назад
Нет. Она же стала еврейкой женившись на еврее и начав жить как еврейка.
Нищий ДухомПросветленный (29441) 6 лет назад
Более того он восстанавливал семя своему родственнику
TanyaОракул (54485) 6 лет назад
а почему первый родственник отказался от неё?
потому что не любил ее, а только желал наживы, как евреи от Бога. И когда пришел во плоти они не приняли Его. А тем кто принял Его дал милость вступить в Завет с Ним. Руфь - это завет любви и только новозаветные христиане его понимают и принимают.
Остальные ответы
Миха Мудрец (17395) 6 лет назад
Да
TanyaОракул (54485) 6 лет назад
он же потомок Раав? которая не была еврейкой, та что кровосмешение уже было, вероятно поэтому первый родственник и не женился на ней
Миха Мудрец (17395) Там в другом дело. Запрещено было вообще вступать в брак с моавитянами. Втор. 23,3 Получается, что и первый муж Рут нарушил, и Боаз тоже.
Степан Степанов Просветленный (28936) 6 лет назад
Нет!

Левира́т — брачный обычай, свойственный многим народам на стадии патриархально-родового строя, по которому вдова была обязана или имела право вступить вторично в брак только с ближайшими родственниками своего умершего мужа, в первую очередь — с его братьями. В представлении отдельных народов левират выступал одним из средств продолжения рода умершего ближайшими родственниками. В различных вариантах левирата усилены или ослаблены элементы обязанности и права на стороне как вдовы, так и её потенциальных мужей
TanyaОракул (54485) 6 лет назад
а почему первый родственник отказался от неё?
света света Профи (787) 6 лет назад
Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему. Руфь узнав о Боге от свекрови, полюбила Его и была сердцем полностью предана ему. Видя ещё смирение и любовь к Богу, Вооз на ней женился. Ииона стала прародительницей Иисуса Христа.
TanyaОракул (54485) 6 лет назад
а почему первый родственник отказался от неё?