8 лет назад от Изменено

"ЧТОБЫ" это слово какой части речи? Союз? "ЧТОБЫ" это слово какой части речи? Союз?

Дата
Популярность
6 лет назад

Вне предложения не определить, какой частью речи – СОЮЗОМ или ЧАСТИЦЕЙ – является слово ЧТОБЫ.

Прежде всего слово ЧТОБЫ – ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ, служащий для связи придаточных предложений с главным:
◆ ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ: [Я мечтаю], (чтобы ты поступил в этом году в вуз) – присоединяет к главному предложению придаточное изъяснительное;
◆ ЦЕЛЕВОЙ: (Чтобы рыбку съесть), [надо в воду лезть] – присоединяет к главному предложению обстоятельственное придаточное цели.

Но есть и другое слово ЧТОБЫ – ЧАСТИЦА, выражающая требование, приказ, решительное пожелание:
◆ Чтобы духу твоего здесь не было!
◆ Чтобы больше никогда не обижал сестрёнку!
◆ Чтобы к моему возвращению всё было прибрано!
А также пожелание, иной раз грубоватое или грубое:
◆ Чтобы ты лопнул!
◆ Чтобы я так жил!
.

8 лет назад

Предлог