Какое давление воды может выдержать барабанная перепонка? Какой толщины должен быть слой воды?

// Знаток (367), закрыт 6 лет назад
Скоро лето, так хочется понырять, максимум в том году опускался на 3-3,5 метров
Дополнен 6 лет назад
И как тогда удавалось поставить мировой рекорд более чем в сотню метров?
Лучший ответ
aka Diesel Искусственный Интеллект (185459) 6 лет назад
Дайверы сглатывают для выравнивания давления.
Воздух через евстахиевы (слуховые) трубы попадает в среднее ухо при каждом глотке.

Почему необходимо продуваться
Если вы погружаетесь без продувки ушей (искусственного выравнивания давления), вы можете получить болезненную и разрушительную баротравму. Ниже приведено пошаговое описание этого процесса.

Глубина 0.3 м (1 фут)

Давление воды на барабанные перепонки превышает давление воды на этой глубине на 0.03 атм. Перепонки слегка прогибаются внутрь, и вы чувствуете давление на уши.

Глубина 1.2 м (4 фута)

Разница давлений увеличивается до 0.12 атм. Перепонки сильнее прогибаются внутрь среднего уха. То же самое происходит с круглыми и овальными окнами между средним и внутренним ухом. Слизь начинает заполнять евстахиевы трубы, усложняя продувку, если вы попытаетесь это сделать. Нервные окончания в барабанных перепонках растягиваются, вы начинаете чувствовать боль.

Глубина 1.8 м (6 футов)

Разница давлений 0.18 атм. Барабанные перепонки растягиваются еще больше. Их ткани начинают рваться, причиняя воспаление, которое может продлиться до 1 недели. Капилляры барабанных перепонок могут расшириться и разорваться, вызывая гематому, которая может наблюдаться до 3 недель. С этого момента евстахиевы трубы заблокированы высоким давлением, делая выравнивание давления невозможным. Боль нарастает.

Глубина 2.4 м (8 футов)

Разница давлений 0.24 атм. Если вам повезло, кровь и слизь вытягиваются из окружающих тканей и начинают заполнять среднее ухо. Происходит так называемая баротравма среднего уха. Теперь не воздух, а жидкость выравнивает внешнее давление на барабанную перепонку. Боль спадает, заменяясь чувством заложенности ушей, которое может сохраняться неделю и более, пока жидкость не абсорбируется организмом.

Глубина 3.0 м (10 футов)

Разница давлений 0.3 атм. Если вам повезло не так сильно (например, ваше погружение очень быстрое), барабанные перепонки могут разорваться. При этом вода попадает в среднее ухо. Внезапное ощущение холода в вестибулярном аппарате может вызвать головокружение, особенно если была разрушена только одна из двух барабанных перепонок. Внезапно мир начинает вращаться вокруг вас. Хотя по мере нагревания воды в среднем ухе от тепла тела, могут появляться ощущения, что вращение останавливается.

Если вы попытались продуться, слишком энергично и долго дуя через зажатый нос, вы можете разорвать мембрану круглого окна между средним и внутренним ухом. Происходит так называемая баротравма внутреннего уха. Перилимфа, наполняющая улитку, стекает в среднее ухо. Результатом может стать временная или постоянная потеря слуха.
Остальные ответы
Георгий Костин Гуру (2960) 6 лет назад
Надень наушники и не мучайся.
ЛёняОракул (80504) 6 лет назад
Чушь!
//Знаток (367) 6 лет назад
Я покупал пластиковые беруши вместе с маской - в них утонешь и не почувствуешь, что уже на дне, так что дело - дрянь
Георгий Костин Гуру (2960) Почему же дрянь? Ты ведь не чувствуешь глубину, а это то, что ты хотел.
AГуру (3524) 6 лет назад
Никакие беруши не предназначены для ныряния на глубину, максимум метр, может два. Они не герметичны на 100%, и результатом разгерметизации на глубине будет разрыв барабанной перепонки уха и глухота. В его случае только продувка.
Георгий Костин Гуру (2960) Так пусть наденет сверху две шапки.
shockware@mail.ru Оракул (80114) 6 лет назад
Глубже 10 метров. До уровня 10 метров давление воды не больше атмосферного. 10 метров - давление точно 1 атмосфера, и это давление воды снаружи уравновешивается в нуль давлением воздуха изнутри Вашего организма. Все, что глубже - уже перегрузка для барабанной перепонки. 20 метров - 2 атмосферы и т. д.
А что такое +1 атмосфера, вы можете понять, взяв например пустую железную бочку, загерметизировав ее и выкачав из нее воздух - бочку СПЛЮЩИТ в лепешку давлением 1 атмосфера. Если плющит железную бочку - то барабанную перепонку и подавно повредит....
Насчет рекорда - рекорд был установлен в акваланге+ гидрокостюм, где уши ИЗОЛИРОВАНЫ от контакта с водой. Точно такой же принцип - в скафандре космонавта =) Мы же говорим о "голом человеке", "как он есть".
Рамиль Ганиятов Просветленный (48391) 6 лет назад
Хватит и кружки воды, если давление за перепонкой будет низкое. Ныряли на 16 метровую глубину. Друг под водой поперхнулся, и одна перепонка лопнула. Потерял от боли сознание. Вытащили. Живой, но стал на одно ухо глухой
Георгий Кенкадзе Ученик (150) 6 лет назад
так ты оглохнуть хочешь
//Знаток (367) 6 лет назад
Пока не собираюсь
//Знаток (367) 6 лет назад
Пока не собираюсь
nuric Просветленный (41296) 6 лет назад
Надавить на череп давлением 8атм перепонки со свистом выскачат на землю.
К^ебенизатор Оракул (59007) 6 лет назад
Такой толщины, что бы в ухо пролез
Intel Pentium III Katmai Оракул (75605) 6 лет назад
310 метров - мировой рекорд.
Светлана Просветленный (47838) 6 лет назад
200-300 м воды барабанные перепонки выдерживают. человеческий организм очень "подвижен", это не статичный механизм, а настраивающийся, с помощью специального дыхания/глотания можно выравнивать давление внутри тела и снаружи
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
Строение человеческого черепа.
егор алексанов Ученик (153) 6 лет назад
Дайверы сглатывают для выравнивания давления.
Воздух через евстахиевы (слуховые) трубы попадает в среднее ухо при каждом глотке.

Почему необходимо продуваться
Если вы погружаетесь без продувки ушей (искусственного выравнивания давления), вы можете получить болезненную и разрушительную баротравму. Ниже приведено пошаговое описание этого процесса.

Глубина 0.3 м (1 фут)

Давление воды на барабанные перепонки превышает давление воды на этой глубине на 0.03 атм. Перепонки слегка прогибаются внутрь, и вы чувствуете давление на уши.

Глубина 1.2 м (4 фута)

Разница давлений увеличивается до 0.12 атм. Перепонки сильнее прогибаются внутрь среднего уха. То же самое происходит с круглыми и овальными окнами между средним и внутренним ухом. Слизь начинает заполнять евстахиевы трубы, усложняя продувку, если вы попытаетесь это сделать. Нервные окончания в барабанных перепонках растягиваются, вы начинаете чувствовать боль.
Самый Умный Оракул (59450) 6 лет назад
Сомневаюсь что дело в давлении тут смотря как носоглотка устроена я с насморком нырнул метров с двух на правом ухе лопнула, ушёл не глубоко да и высота не экстремальная была, и почему только в правом не понимаю по логике то в обоих ушах должны лопнуть, а лопнула в правом. так что не всё однозначно.
//Знаток (367) 6 лет назад
Скорее всего, евстахиева труба одного уха была более сужена по сравнению с другой
Самый Умный Оракул (59450) Может и так.
Виктория Горбунова Ученик (133) 6 лет назад
Тебе так не надо делать оглохнешь, ну если ты мазахист то делай.