Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое картечь? отличие от дроби и пули?

Юлия М Знаток (251), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Патапий Гений (52508) 15 лет назад
ДРОБЬ охотничья - мелкие металлические (из свинца с добавкой сурьмы и мышьяка) шарики, составная часть патрона для стрельбы из охотничьего гладкоствольного ружья.

Пуля-снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия или пулемета, составляющий головную часть боевого патрона.

Крупная дробь для охотничьих ружей (от 5 мм) .
Артиллерийский снаряд, предназначенных для поражения живой силы противника на близких расстояниях (до 300 м) в открытом поле.

Изначально снаряд представлял собой кучку мелких камней или кусков железа, которая засыпалась в канал ствола поверх заряда и закреплялась пыжом. Затем, для предотвращения порчи ствола, картечь стали предварительно засыпать в мешочек. Последние образцы картечных снарядов представляли собой набор сферических чугунных или свинцовых пуль в металлической или картонной цилиндрической упаковке. При этом, если диаметр картечин был кратен диаметру ствола, такую картечь называли согласованной.

В начале XIX века с появлением шрапнели боевое применение картечи практически прекратилось.

Остальные ответы
В Е Р О Н А Высший разум (1112386) 15 лет назад
Ударение: карте́чь
ж.

Разрывной артиллерийский снаряд, начиненный пулями, для массового поражения противника на близком расстоянии.
Огонь, стрельба такими снарядами.
перен. разг. Быстрый поток каких-л. звуков, слов (обычно громких) .
Крупная дробь для охотничьего ружья.
Вечный студент Высший разум (146394) 15 лет назад
Картечь - определения в Интернете:

Карте́чь (польск, kartecza, от итал. cartoccio, буквально — свёрток, патрон) ,
ru.wikipedia.org/wiki/Картечь

Картечь — слово образовано от kartecza и имеет два значения: # крупная дробь для охотничьих ружей (от 5 мм) # вид артиллерийских снарядов для поражения живой силы ...
ru.wikipedia.org/wiki/Картечь (оружие)

военн. артиллерийский снаряд для поражения противника в ближнем бою, наполненный поражающими элементами, которые разлетаются немедленно после выброса из ...
ru.wiktionary.org/wiki/картечь

ж. собират. несколько мелких пуль, заменяющих, при стрельбе, калиберную ...
voc.metromir.ru/voc_dal/P077.HTM

один из видов артиллерийских снарядов, применявшихся для поражения живой силы ...
www.moscow-crimea.ru/history/18_19vv/bastiones/11slovar.html
фатима дохова Ученик (130) 8 лет назад
Картечь - орудийный снаряд, начинённый пулями, для поражения противника на близком расстоянии.