Читаю совет: чтобы яйца лучше очищались от скорлупы, добавить в кипящую воду соду. А не повлияет ли сода на ВКУС яиц?

Людочек Цветочек Мастер (1434), закрыт 6 лет назад
Знакомая на Пасху, чтобы покрасить яйца, сварила их в насыщенном растворе йода - в итоге йод проник под скорлупу, на белке яйца - пятна йода и яйца буквально невозможно есть - настолько они пропахли йодом.
Не получится ли то же самое с варкой яиц в растворе соды?
Лучший ответ
Oksi_ Просветленный (39306) 6 лет назад
есть еще более действенный способ:
заливаете холодной водой, немного оставляете остывать, это как обычно
далее сливаете воду и оставляете немного в кастрюльке, нарываете крышкой и хорошенько трясете яйца с водой.
скорлупа хорошо потрескается и под нее проникнет вода, будет слезать, как по маслу)))
Остальные ответы
__Viva la Vida__ Гуру (2716) 6 лет назад
добавляю соль, на вкус не влияет
Svetlanka Искусственный Интеллект (982009) 6 лет назад
Летающий ужас-яйца с содой варить (((
отварите, оставьте в холодной воде мин на 10,прекрасно очищаются!
юлия николаевна Искусственный Интеллект (120355) 6 лет назад
Чтоб хорошо очищались, надо просто после варки сразу залить их холодной водой и пусть постоят.
Людочек ЦветочекМастер (1434) 6 лет назад
Знаю этот метод, всегда так делаю, но почему-то это не всегда помогает, хотя специально окунаю из кипятка сразу в ЛЕДЯНУЮ воду
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
Это не повлияет ни на вкус, ни на на очищаемость. Для того чтоб они чистились можно слегка надтреснуть скорлупу (просто слив кипяток подкинуть в кастрюле) и под ледяную воду.
В любом случае они перекладываются из кипятка в ледяную воду, а не кастрюля с яйцами и кипятком ставится под холодную
Ольга Искусственный Интеллект (477373) 6 лет назад
Когда сварились -под струю холодной воды
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
С тех пор как приобрел яйцеварку, я забыл о всяких ухищрениях. Любые яйца сваренные в яйцеварке ВСЕГДА чистятся отлично.